Влияние мобильного телефона на здоровье детей

Уже не один десяток лет человечество спорит о влиянии мобильного телефона на состояние здоровья. С девяностых годов появляются результаты научных исследований, которые доказывают, что использование телефона вызывает серьезные изменения здоровья, и опровержения этих исследований, которые подготовлены такими же серьезными учеными. На сегодняшний день окончательной информации, которая подтверждала бы или опровергала вред от использования мобильного телефона, не существует.

В данное время точно установлено, что определенный вред от мобильных телефонов все же присутствует. В основном он связан с тем электромагнитным излучением, которое телефон производит вокруг себя, равно как и любой другой прибор, который работает от электричества - телевизор, холодильник, микроволновка и тому подобные. Однако дело в том, что телефон обычно много взаимодействует с нашей головой, что на порядок увеличивает негативное влияние этого поля на организм. Согласно некоторым исследованиям, данный вид излучения является весьма вредным для человека, в основном тем, что последствия его воздействия могут не проявляться длительное время, поскольку очень трудно заметить постороннее влияние на столь сложный и чувствительный орган как наш головной мозг, от которого зависит весьма многое в организме человека.

Вообще же мобильный телефон влияет не только на голову человека, но и на весь остальной организм в целом, поскольку многие из нас постоянно имеют телефон при себе, иногда даже ночью, боясь пропустить важный звонок. Таким образом, из-за того, что рядом с нами в непосредственной близости постоянно находится лишний источник негативного электромагнитного излучения, наш организм находится в повышенной опасности.

Наиболее чувствительными к электромагнитному излучению мобильного телефона являются дети. Из-за того, что их кости, в том числе и кости черепа, являются более тонкими по сравнению с костями черепа взрослых, то они в меньшей степени блокируют вредное излучение, а из-за маленького (опять же по сравнению со взрослыми) веса параметр SAR для них может быть намного больше расчетного.

SAR (Которое расшифровывается как Specific Absorption) - это показатель излучения, который определяет энергию поля, которая выделяется в организме человека за время, равное одной секунде. При помощи данного параметра исследователи могут измерить то, как воздействует мобильный телефон на организм человека. Измеряется он в ваттах на килограмм. Пороговым значением для электромагнитного излучения считается два ватта на килограмм.

Исследователи Евросоюза показали, что излучение, которое находится в пределах значений SAR от 0,3 до 2 ватт на килограмм, в силах повредить даже ДНК.

Ученые, обследовав более десяти тысяч детей, определили, что частое использование мобильных телефонов в период беременности может негативно отразиться на здоровье будущего ребенка.

Есть и достаточно известные результаты исследований доктора Дж. Хайленда из Ворвикского университета Великобритании. Он утверждает, что мобильные телефоны не являются безопасными, в частности они могут вызывать нарушения сна, потерю памяти и другим проблемам со здоровьем. Также он говорит, что гораздо сильнее это отражается на детях, поскольку их иммунная система менее эффективна, нежели таковая у взрослых.

Помимо этого, руководство исследований Европейского парламента сделало доклад, в котором рекомендовало всем странам, входящим в Европейский союз, полностью запретить использование мобильных телефонов лицами, не достигшими подросткового возраста. Согласно их докладу, использование мобильной связи может тормозить развитие ребенка, а также негативно отражается на его оценках в школе. В исследованиях, результаты которых были включены в доклад, участвовали ученые из Ворвикского университета, Британской группы независимых экспертов и Германского института биофизики.

В Великобритании уже сейчас действует запрет на продажу мобильных телефонов для лиц, не достигших подросткового возраста. Также детям до 8 лет полностью запрещено пользоваться мобильными телефонами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Влияние мобильного телефона на здоровье детей