Излучение мобильника и его влияние на беременность

Составлена новая топ-десятка мобильных телефонов с самым высоким уровнем излучения. Однако здоровью пользователей ничего не угрожает, утверждают эксперты: излучение мобильников находится в допустимых пределах.
Верхние восемь строк топ-десятки занимают телефоны Motorola. Cтоит заметить, однако, что, по словам ученых, угрозы для здоровья пользователей ни одна из протестированных трубок не представляет: уровень излучений всех моделей не превышает допустимых норм, принятых в США и Европе. Все значения SAR находятся в пределах от 1,51 до 1,58 Вт/кг.

Международным Агентством по исследованию рака (International Agency for Research on Cancer -IARC) проведено широкомасштабное исследование безопасности применения мобильных телефонов. Установлено, что регулярное пользование мобильным в течение, по крайней мере, 10 лет не увеличивает риск злокачественных опухолей мозговой ткани.

Злокачественные опухоли встречались с равной частотой в правой и левой частях мозга, независимо от того, к какому уху испытуемые прикладывали телефонный аппарат. Тип используемого аппарата (аналоговый или цифровой) так же не влиял на заболеваемость.

Если вы не расстаетесь с сотовым телефоном даже во сне (к примеру, привыкли использовать его в качестве будильника и для этого кладете рядом с подушкой), не удивляйтесь, если перестанете высыпаться. Работающий в режиме ожидания мобильник способен сократить и расстроить самые важные фазы ночного отдыха – быстрый сон и медленный сон.

Споры о влиянии сотовых телефонов на здоровье идут ровно столько лет, сколько существует сама мобильная связь. Одни научные эксперименты доказывают, что мобильники абсолютно безвредны, другие, напротив, что опасны для организма.

Но все эти эксперименты и исследования выполняются в привычных методиках, которые позволяют увидеть далеко не все эффекты, возникающие под воздействием слабых излучений, – рассказывает доктор биологических наук Наталья Лебедева, ведущий научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. – В телефоне источником излучения является гетеродин. В режиме ожидания его частота не превышает 900 мегаГерц. Но наш организм особенно чувствителен именно к слабым излучениям, которые соразмерны колебаниям живых клеток.

В России действуют три санитарно-гигиенических нормативных документа, устанавливающих предельно-допустимые уровни воздействия электромагнитных полей. И каждый мобильный радиотелефон (МРТ) должен пройти процедуру обязательной сертификации на соответствие гигиеническим нормативам. При этом российские нормы – одни из самых жестких в мире. Однако эксперты ВОЗ признают, что “вопрос о воздействии излучения МРТ на организм пользователя до сих пор остается открытым. Неоспоримым остается, что организм человека “откликается” на наличие излучения сотового телефона”. Поэтому Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений рекомендует владельцам МРТ: не пользуйтесь сотовым телефоном без необходимости- разговаривайте непрерывно не более 3-4 минут- не допускайте, чтобы МРТ пользовались дети- при покупке выбирайте сотовый телефон с меньшей максимальной мощностью излучения- в автомобиле используйте МРТ совместно с системой громкоговорящей связи “hands-free” с внешней антенной, которую лучше всего располагать в геометрическом центре крыши.

Вредного влияния сотового телефона на течение беременности на данный момент не доказано. Но все же желательно во время беременности постараться подолгу не разговаривать по сотовому телефону.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Излучение мобильника и его влияние на беременность