Как влияет компьютер на здоровье человека?

На протяжении последних 10-15 лет компьютер прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Любая офисная работа (бухгалтерия, кадры, делопроизводство) без компьютера просто немыслимы.

А после того, как компьютеры захватили офисы, началось неумолимое их проникновение и в нашу личную жизнь. Сегодня почти в каждой семье есть компьютер (от простого или называемого иначе «бюджетного» до самого современного «навороченного» - в зависимости от достатка), активно используемый для игр, прослушивания музыки и просмотра фильмов, общения в интернете с родственниками и друзьями и в социальных сетях (одноклассники, знакомства, в контакте и т.п.), просмотра новостей. Да и люди творческого труда (писатели, журналисты) уже давно сменили печатные машинки на компьютер. Преимущества компьютера очевидны - он позволяет не только вносить в него информацию, но и обрабатывать ее и хранить в огромных количествах. Компьютер совместил в себе орудие труда офисного работника с мощным арсеналом развлекательных функций. Но знаете ли вы, как влияет компьютер на здоровье человека?

Но, как все мы знаем, не бывает ничего идеального, состоящего из одних только достоинств и преимуществ, и полностью лишенного недостатков. Значит, и компьютер, наверняка, обладает нежелательными для нас свойствами. Какими же?

Компьютер - это электронно-вычислительная машина, состоящая из системного блока, монитора и устройств для ввода-вывода информации, т.е. комплекс электронных устройств, которым для работы нужна энергия, в частности, электрическая. А любая энергия, как известно, в процессе работы любой машины полностью не используется, а частью трансформируется в другие виды энергии: тепло, излучения.

До конца прошлого столетия мониторы компьютера, как и телевизоры, в основе своей имели электронно-лучевую трубку, которая является источником рентгеновского и мощного электромагнитного излучения. Многие компьютеры, используемые нами дома и на работе, и до настоящего времени оборудованы такими мониторами. Конечно, рентгеновское излучение от монитора не превышает допустимых норм, но зачем нам лишнее облучение, ведь есть еще естественный природный радиоактивный фон, флюорография, которую мы периодически проходим при медицинских осмотрах, обычный телевизор и т.п. Гораздо опаснее электромагнитное поле, образуемое при работе компьютера, деионизирует воздух вокруг, что может вызвать быструю утомляемость, снижение иммунитета, угнетение репродуктивной функции и привести к болезням сердечно-сосудистой системы. Особенно опасно излучение боковых и задней панели монитора. Современные жидкокристаллические мониторы не создают рентгеновского излучения и уровень электромагнитного излучения при их работе значительно ниже. Особенно сильное отрицательное воздействие электромагнитное излучение оказывает на рост и развитие эмбриона, поэтому существуют очень серьезные ограничения для беременных женщин, работа которых связана с компьютером. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ установлено, что женщин во время беременности необходимо переводить на другую работу, не связанную с использованием компьютера.

Конечно, необходимо учитывать, что компьютеры постоянно совершенствуются не только в плане быстродействия и увеличения выполняемых функций, но и в отношении требований безопасной эксплуатации и сохранения здоровья своему владельцу. И в настоящее время современный компьютер в десятки раз безопаснее своих предшественников 10-20 летней давности. Поэтому сейчас можно говорить о том, как повлияет компьютер на здоровье человека еще через десяток лет и останется ли это влияние вообще.

Однако существует ряд вредных факторов, которые не зависят от тепловых, электромагнитных и иных излучений, испускаемых при работе компьютера. На первое место по отрицательному влиянию на здоровье человека следует поставить влияние компьютера на зрение. Человек при работе за компьютером испытывает огромную нагрузку на глаза из-за необходимости регулярного перевода взгляда с экрана на клавиатуру и бумажные документы. Кроме того, изображение на экране монитора является не отраженным (т.е. естественным), а самосветящимся и динамически обновляемым, к которому зрительный аппарат не приспособлен. При низкой частоте обновления изображение на мониторе выглядит мерцающим, что также создает дополнительную нагрузку для глаз. Поэтому при работе за компьютером необходимо придерживаться санитарных правил и норм: через каждый час работы необходимо делать перерыв на 10 минут, во время которых выполнить упражнения для глаз на расслабление и улучшение кровообращения.

Но, помимо вредного влияния на зрение, работа на компьютере сопряжена и с другим отрицательным фактором, заключающемся в напряжении одних групп мышц при отсутствии нагрузки на другие мышцы, нарушении кровообращения, вызванных неподвижной сидячей позой. У человека, постоянно работающего на компьютере, сидячее положение приводит к перенапряжению мышц шей и головы, а также вызывает значительную нагрузку на позвоночник и мышцы спины. Мышцы кистей рук и подушечки пальцев постоянно перегружаются, работая с клавиатурой, что может привести к заболеванию суставов и связок. Кровообращение в нижней части тела (ногах, половых органах) существенно ухудшается. Результатом длительного пребывания в неподвижном положении впоследствии оказываются различные остеохондрозы и искривление позвоночника. Длительная неподвижность при нарушенном кровообращении вызывает застой крови в тазовых органах, что способствует возникновению и развитию таких заболеваний, как геморрой, простатит у мужчин, усугубление гинекологических заболеваний у женщин. Избежать подобных неприятностей достаточно легко.

Как видно, современный компьютер вреден для здоровья в большей степени не сам по себе и не в силу вредных излучений или вибраций, а в гораздо большей степени исключительно из-за неправильной организацией работы на нем. Соблюдение режима работы на компьютере с обязательными перерывами и упражнениями для глаз позволят не только устранить отрицательные факторы работы на компьютере, но и укрепят ваше здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как влияет компьютер на здоровье человека?