Как отучить ребёнка грызть ногти

Такие вредные привычки, как ковыряние кожи и заусенцев, обгрызание ногтей проявляются в основном в детстве. Если во время не отучить малыша грызть ногти, то эта пагубная привычка может остаться у него и с возрастом, а также иногда привести к инфекционным заболеваниям. О том, как отучить ребенка грызть ногти, мы расскажем в сегодняшней статье.

Научное объяснение проблем

В научном мире привычка грызть ногти получила название "онихофагия". По статистике, данная проблема появляется у детей старше 3 лет. При этом у половины детей эта привычка сохраняется и в подростковом периоде, и даже, когда они вырастают. Серьезного вреда здоровью человека она не наносит, но присутствует риск воспалений околоногтевых поверхностей кожи и ряда инфекционных заболеваний.

Согласно мнения большинства врачей, онихофагия у детей проявляется в результате психологической травмы, к которой может привести какие-либо стрессовые ситуации, например, постоянные ссоры в семье, развод родителей или конфликты со сверстниками. В результате, как только у человека возникает чувство волнения или переживания, он начинает грызть ногти. При этом у ребенка наблюдается заниженная самооценка, эмоциональная скованность, и к таким нелицеприятным действиям он прибегает, чтобы избавиться от своих страхов.

Согласно учениям психоаналитика Зигмунда Фрейда, в результате раннего отлучения ребенка от материнской груди, или насильное отнятие у него пустышки, может привести к чувству незащищенности. Именно объятия мамы и приложения к груди вызывают у малыша ассоциации покоя и радости. Таким образом, "через рот" он пытается снять психологическое напряжение, грызя ногти, обсасывая пальцы, всем подряд заедая свое "горе". В старшем возрасте для борьбы с тревогой человек может избрать алкоголь или другие способы.

Методы борьбы с онихофагие

Перед тем, как избавиться от этой пагубной привычки, следует узнать причины ее появления. Для этого нужно уловить тот момент, когда ребенок начинает засовывать руки в рот. Таким моментом может быть просмотр страшного фильма, посещение школьных занятий, или предстоящее выступление в детском саду на утреннике. Таких ситуаций полно и нужно рассматривать каждый случай индивидуально.

В первую очередь нужно начать работу по избавлению ребенка от чувства страха и одиночества. Для этого нужно сократить время его нахождения перед телевизором, развлекать его играми, почитать вместе с ребенком книгу. Это поможет уменьшить вероятность проявления малышом агрессивности и бурных эмоций. Важно научить ребенка переключать свое внимание и расслабляться. В этом помогут обычные занятия физическими упражнениями, а также дыхательная гимнастика, помогающая снять напряжение. Ни в коем случае нельзя ребенка ругать и укорять, ребенок может еще глубже в себе замкнуться. Если ситуация особо сложная, лучше обратиться к детскому психологу.

Очень эффективным методом борьбы с онихофагией является народный метод, когда ногти и кончики пальцев смазывают горчицей или красным жгучим перцем. Не очень приятный способ, да и нужно знать меру, поскольку такие ингредиенты могут вызывать раздражения слизистой рта. Но можно прибегнуть к специально разработанному фармацевтами лаку, призванного бороться с проблемой обгрызания ногтей, как у детей, так и у взрослых. Такой лак наносится на ногти и имеет очень резкий вкус, при этом он еще и насыщает ногти витаминами, укрепляя их. Также, когда ребенок начинает грызть ногти, можно дать ему в руки игрушку, таким способом отвлекая его от вредной привычки.

Родители малыша должны на своем примере показывать, как нужно ухаживать за ногтями и руками. Можно поиграть с ребенком в игру "Сделай маникюр": родители показывают и рассказывают ребенку, как нужно подстригать ногти, чтобы они были красивыми. Такой способ будет эффективным, как с девочками, так и с мальчиками. Поощрения, ласковые слова и объятия помогут вызвать у ребенка чувства защищенности и спокойствия, и в результате, не будет причин для беспокойных состояний и страхов, что приводит к появлению вредных привычек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Как отучить ребёнка грызть ногти