Как отучить ребенка от сосания пальца? рассмотрим некоторые методы

Часто маленькие детки начинают сосать палец или грызть ногти. От таких не очень хороших привычек нужно избавляться. Существует много различных методов того, как отучить ребёнка от сосания пальца. Необходимо чтобы малыш удовлетворил свои потребности в сосании, и тогда постепенно эта привычка сама собой пропадет. Также матери нужно как можно дольше кормить ребёнка молоком. Можно предложить альтернативу, чтобы отвлечь малыша - вместо того, чтобы давать ребенку соску, сделайте ему массаж. Помимо этого, существуют и другие способы.как отучить ребенка от сосания пальца

Отучаем ребёнка сосать палец пением или играми

Чем раньше малыш поймёт, что есть много других способов обрести комфорт (вместо груди, сосания пальца или соски), тем проще будет перенаправить его внимание на другие занятия. Следует занять пальчики ребёнка каким-то интересным упражнением. Полезными будут пальчиковые игры-потешки, сопровождающиеся пением. Как только родители заметят, что малыш берет пальчики в рот, сразу необходимо перенаправить обе ручки на что-либо, так, чтобы они оказались заняты. Нужно помогать искать детям отвлечение в отдыхе, прогулках или музыке.

Варежки, перчатки или лента на палец

Как отучить ребёнка от сосания пальца? Днем поможет использование ленты на палец, а ночью спасут варежки или перчатки. Можно предложить малышу раскрасить язык довольно неприятным на вкус, но в тоже время безвредным красителем. Также мажем пальцы горьким кремом. В аптеках продаются специальные мази, помогающие малышу избавиться от этой вредной привычки. Некоторые родители мажут детям пальчики горчицей. Возможно, ребёнок и отучится тянуть пальцы в рот, но горчица может сильно обжечь язык, поэтому лучше использовать специальные средства.

отучаем ребенка сосать палец пением

Польза конкурирующей привычки

Необходимо развить конкурирующую привычку. Если ребёнку уже исполнилось четыре года, а он всё ещё не избавился от этой привычки, то следует научить его сгибать пальцы или подавать какой-то знак ручками. Можно развить следующую технику: как только у ребёнка появляется желание сосать пальцы, то сразу же пускай сжимает их в кулачок.

Дантист вам в помощь

С подрастающими детьми нужно постоянно беседовать и ни в коем случае нельзя проявлять злость или агрессию. Это только сделает их замкнутыми, а избавиться от вредных привычек не получится. Детский дантист подскажет, как отучить ребёнка от сосания пальца. Зубы могут быть подвержены деформации, если ребёнок до четырёх лет не отвык от вредной привычки. Врач установит специальное приспособление, которое защищает зубы от воздействия пальца.

мажем пальцы горьким

Поведение ребенка

Нужно наблюдать за поведением ребёнка. Если, к примеру, он отдаляется от группы играющих детей и предпочитает уединение, то проблема сосания пальцев связана с адаптацией. Стоит выяснить главные причины, которые не позволяют ему дружить с другими ребятами. Полезно будет проконсультироваться у детского психолога. Он быстрее сможет выявить все проблемы ребёнка. Итак, существует много различных способов того, как отучить ребёнка от сосания пальца. Главное - запомнить простое правило: всё необходимо делать с заботой, добром и любовью к малышу. Основная задача любящих родителей - соблюдение теплой атмосферы в доме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Как отучить ребенка от сосания пальца? рассмотрим некоторые методы