Как безболезненно отучить ребенка от соски?

Маленький ребенок любит сосать соску. Это дает ему ощущение комфорта и спокойствия, заменяет непосредственную близость материнской груди. Но рано или поздно приходит время, когда соска становится ненужной. А ведь малыш к ней так привык! Чтобы не навредить ни себе, ни крохе, надо знать, как безболезненно отучить ребенка от соски и пустышки.

«Сосательный» инстинкт ребенка проявляется почти сразу после рождения и постоянно сопровождает малыша на протяжении первых лет жизни. Чаще всего желание иметь соску во рту связано с инстинктом сосания материнской груди. Привязанность к соске обусловлена, как ни странно, детскими воспоминаниями. Ведь с этим процессом связаны самые приятные моменты в раннем детстве. Ребенок ест, отдыхает, и находится очень близко к своей матери. Большинство младенцев засыпает во время кормления, когда они уже сыты. Ребенок в 3-4 месяца начинает совать разные предметы в рот, так он пытается исследовать свой маленький мир. Еще большая необходимость что-нибудь живать или посасывать проявляется в те месяцы, когда начинают прорастать его первые зубы. Все эти необходимые действия постепенно превращаются в привычку. И когда действительно возникает момент отучить ребенка от соски и пустышки - появляются отнюдь не шуточные проблемы.

Усугубляют ситуацию сердобольные родители. Если ребенок плачет или плохо засыпает - соска, как правило, успокаивает малыша. Срабатывает ассоциация, закрепившаяся с первых месяцев жизни - ребенок думает, что это материнская грудь. А значит рядом пища, мамина забота и любовь. Ребенок чувствует себя защищенным. И такая реакция очень нравится неопытным родителям. Они не понимают, что дальше будет только хуже. Ребенку с каждым днем будет все труднее отказаться от соски. Однако дело не только в психологии и привычке. Чрезмерное всасывание питания через маленькую дырочку может привести к инфекции уха или расстройству желудка. Так же через соску легче поймать вирус из-за загрязнения окружающей среды.

Возможно, соску часто критикуют больше, чем она того заслуживает. Младенцу и матери нужна бутылочка, например, в дальней поездке. Кроме того, в отсутствии соски ребенок может сосать палец, что является опасным. Многие дети именно так и поступают. Однако пальчик у ребенка еще очень мягкий и постоянное давление от сосания пальцев может причинить ему боль. Но, не смотря на некоторые положительные моменты, злоупотреблять соской не стоит.

Какие приемы можно использовать, чтобы отучить ребенка от соски? Для начала следует уяснить, что просто выдернув со рта соску, проблему не решить. Ребенок начнет капризничать, а через некоторое время плакать навзрыд. Разве может сердце родителей спокойно выдержать мольбу о помощи своего любимого чада? Для начала следует пытаться отвлечь внимание ребенка любой другой деятельностью пока он находится без соски. Хотя бы на небольшой отрезок времени. Поиграйте с ним, спойте песенку, поговорите, устройте веселое представление. Делайте это регулярно, постепенно увеличивая время пребывания ребенка без соски. У малыша должен сформироваться стереотип, что без соски тоже может быть хорошо, и даже весело! Конечно, это требует терпения и определенной настойчивости. Но результат того стоит.

Было доказано, что длительное применение бутылки с соской замедляет развитие речи ребенка. Поэтому постарайтесь стимулировать ребенка, чтобы он учился говорить. Чем более продолжительные слоги слова он будет повторять, тем меньше захочет снова взять соску в рот. В это время ребенок познает новые грани мира, обучается. А обучение и жажда познания тоже сильный инстинкт, который отвлекает внимание. Конечно, играть с детьми, используя соску - не рекомендуется. Но в каком-то конкретном случае это может быть полезным.

Если вашему ребенку очень трудно отказаться от соски, возможно, следует применить обходной маневр. Начните с того, что постоянно и систематически вынимайте соску изо рта во время сна. Когда ребенок (да и взрослый) просыпается, ему требуется некоторое время, чтобы сориентироваться. Или, как говорят, окончательно проснуться. Ему спросонья гораздо труднее представить себе, в чем он нуждаются. И бутылки, мало-помалу, дети начинают забывать. Не держите в период отучения соску около ребенка. Пусть она будет не видна, чтобы малыш не думал об этом. В случае необходимости, объясните подрастающему ребенку, что он уже «большой». А «большуны» не нуждаются в сосках и пустышках. Другой вариант (он, кстати, сработал в нашей семье) - убедите дитя, что соска потерялась. Но голословным утверждением ребенка не проведешь! Поищите пропажу вместе с малышом и конечно же - не найдите. Теперь он точно будет знать, что соски действительно нет - и будет учиться обходиться без этого предмета. Кстати, во время поиска ребенок и вы получите огромное удовольствие от игры. В течение этого времени можно переключить внимание на другие виды деятельности, и малыш надолго позабудет о соске. Безболезненно отучая ребенка от соски и пустышки проявляйте мягкость. Но в то же время действуйте с решимостью и упорством.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Как безболезненно отучить ребенка от соски?