Грудное и искусственное вскармливание детей

Через неделю после родов новорожденный начинает быстро расти, а значит, у него повышается аппетит. Ребенок начинает сосать энергично, с каждым разом увеличивая количество съеденного молока. Грудное и искусственное вскармливание детей при этом отличается множеством факторов.

На искусственное вскармливание переходят в том случае, если у матери по той или иной причине нет или не хватает грудного молока. Лактацию можно увеличить разными способами, к примеру, разнообразно питаясь, принимая витамины, разрабатывая грудь, чаще прикладывая ребенка к груди. При этом кормящая женщина должна хорошо высыпаться и достаточно отдыхать в течение дня. Ничто не заменит малышу материнского молока, вместе с ним он получает все необходимые питательные вещества, у ребенка формируется иммунитет.

Если же лактация не повышается, как вы ни стараетесь, встает вопрос о докармливании ребенка донорским молоком или искусственными смесями.

Есть еще один вид вскармливания, помимо грудного и искусственного вскармливания детей. Этот вид называется смешанным вскармливанием, которое предполагает собой наличие в суточном рационе ребенка не менее 1/3 грудного молока. Остальное питание ребенка - это искусственные смеси, которых сейчас огромное множество. Подбирать искусственную смесь для ребенка не стоит самостоятельно, это должен сделать квалифицированный специалист с учетом здоровья и состояния ребенка.

Смеси по своему составу максимально приближены к грудному молоку. Они подразделяются на виды с учетом возраста ребенка. Помимо сухих адаптированных смесей в продаже имеются кисломолочные смеси, которые больше подходят для вскармливания ослабленных, недоношенных детей, так как легче усваиваются организмом, образуя в желудке легкоперевариваемые хлопья. Кисломолочные смеси содержат в своем составе бифидум-бактерии, ацидофильные палочки и другие полезные бактерии, которые способствуют выделению желудочных соков, улучшают усвоение питательных веществ. Многие педиатры советуют приобретать кисломолочные смеси, а не обычные.

Если врач назначил вам для вскармливания малыша определенную смесь, то не стоит без значительного повода менять эту смесь на другую. Пищеварительная система ребенка еще слаба, она долго будет приспосабливаться к смене пищи.

Если малыша с грудного вскармливания переводят на искусственное, то число кормлений в сутки сводят обычно к 6, так как смеси на основе коровьего молока дольше перевариваются, соответственно чувство голода наступает позднее.

Во время приготовлении смеси соблюдайте рекомендации, указанные на упаковке, не кладите порошка больше, чем следует, это может привести к нарушению пищеварения ребенка: может начаться рвота, понос, срыгивания, появиться аллергическая реакция.

Для приготовления смеси используйте только кипяченую воду или детскую питьевую воду, которая продается в магазинах. Готовить смесь следует непосредственно перед кормлением, отмеряя сухую массу мерной ложечкой. Если смесь наводят с запасом на несколько кормлений, то ее хранят только в холодильнике. Чтобы разогреть смесь, бутылочку следует опустить в горячую воду. Чтобы проверить, теплая ли смесь, капните несколько капель смеси на запястье.

Если при искусственном вскармливании ребенок плохо прибавляет в весе, следует проконсультироваться с педиатром, который назначит другую смесь.

Не забывайте о том, что дети, находящиеся на смешанном и искусственном вскармливании нуждаются в дополнительной жидкости. Малыш должен выпивать примерно 50-100мл воды ежедневно. при искусственном вскармливании следует обязательно брать малыша на руки, чтобы во время кормления сохранялся телесный контакт матери и ребенка, так малыш будет спокоен. После кормления следует поставить малыша в вертикальное положении («столбиком»), чтобы ребенок срыгнул воздух.

В разное время суток малыш может потреблять разное количество смеси, не стоит докармливать его насильно, если он отказывается съедать норму.

Чтобы кормление проходило без проблем, особое внимание следует уделить отверстию на соске, оно не должно быть слишком маленьким, так малышу будет сложно сосать и он быстро устанет. Если отверстие на соске будет слишком большое, то малыш будет захлебывать смесью. Длительность кормления со временем устанавливается - 15-20 минут.

После кормления бутылочку и соску следует тщательно промывать с мылом, а также споласкивать кипящей водой. Бутылочки и соски для новорожденных кипятят в течение 5 минут после каждого использования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Грудное и искусственное вскармливание детей