Что нужно знать о термическом ожоге

Чем больше растет ваш ребенок, тем сложнее порой за ним уследить. Ему интересно абсолютно все: как можно веником собрать мусор, почему у собаки мокрый носишко, каким образом из трубки телефона появляется голос бабушки и, конечно, почему вы не подпускаете его к плите, и что означает «горячо»? Рано или поздно, вероятней всего, он все-таки доберется до чего-то горяченького, и тогда молите бога, чтобы знакомство это закончилось только пятиминутными слезками и легким покраснением. Но бывают ситуации посерьезнее - и тогда вам понадобятся определенные знания, которые нужны для того, чтобы оказать первую помощь ребенку. Итак, тема нашей сегодняшней статьи достаточно серьезна: «Что нужно знать о термическом ожоге? ».

Термический ожог - это когда под воздействием больших температур (к примеру, прямой огонь, горячий пар или жидкость, предварительно нагретый предмет, солнечный свет и т. п. ) повреждаются ткани. Что же нужно знать о термических ожогах каждому человеку?

В первую очередь, что термический ожог разделяется на три степени в зависимости от того, какую площадь он зацепил и как глубоко проник в ткани.

Нужно знать, что первая степень ожога - это лишь незначительный вред, нанесенный тонкому эпителию, он заметен лишь благодаря локальному покраснению, однако достаточно болезнен.

Термический ожог второй степени проникает глубже и задевает дерму, то есть, саму кожу. Здесь боль уже гораздо серьезнее, а помимо покраснения на пораженном месте проступают ещё и пузыри.

Третья степень ожога - самая опасная, она поражает все кожные слои, и к тому же задевает нервные стволы и сосуды, находящиеся под кожей. Именно поэтому место ожога становится не чувствительным и подсыхает, а иногда создается впечатление, что она обуглилась.

Однако мало знать об ожоге всё, нужно ещё уметь пользоваться этими знаниями, хотя, к примеру, не каждый родитель может оценить степень поражения кожи ребенка. Поэтому вызов врача обязателен. Хотя отличить первую степень от третьей может каждый. Сложнее отличить вторую степень от третьей, поэтому, если вы сомневаетесь, а ожог у ребенка больше, чем его ладонь, то обязательно обратитесь к врачу.

Далее я приведу вам те ситуации, которые требуют моментальной врачебной помощи.

1. Если у ребенка ожог 3-й степени (пусть даже он очень небольшой).

2. Если у ребенка ожог 2-й степени, который захватил площадь тела, равную детской ладошки.

3. Если у ребенка ожог 1-й степени, который охватил часть тела, равную 10% от общей поверхности (например, обварил руку или живот).

4. Если ожог коснулся лица, сустава (любого), шеи, кисти, стопы или промежности.

Теперь поговорим о первой помощи, которую вы в силах предоставить своему ребенку:

- первым делом нужно убедиться, что ребенок в безопасности и фактор, который вызывал ожог, более не опасен (если ребенок находился в горящем здании - нужно его вынести, если под лучами света - спрятать, если на нем горело что-то из одежды - снять её или залить водой, если на одежду попало что-то очень горячее - мгновенно снять или разорвать одежду);

- если термический ожог носит характер 1-й или 2-й степени, его нужно срочно охладить с помощью проточной воды, однако нельзя использовать ледяную, лучше всего придерживаться температурных рамок в 12-18 градусов. Осуществлять процедуру охлаждения стоит приблизительно 20 минут. Вариант, когда место с ожогом помещается в посудину с водой хуже, чем если вода проточная;

- после того, как вы охладили пораженное место, накройте его чистым, смоченным в прохладной воде и отжатым куском тряпочки;

- если же ожог серьезный (3-я степень), то его ни в коем случае нельзя помещать под воду! Нужно сразу же просто накрыть это место влажной салфеткой;

- однако же если вы не можете определить: какая степень у ожога, лучше все-таки подержать пораженный участок кожи под холодной водой;

- дайте пострадавшему ребенку детское обезболивающее;

- если малыш получил ожог стопы или кисти, проложите каждый пальчик на конечности влажной тряпочкой;

- снимите с ребенка колечки и браслеты, сразу же!

Чего делать нельзя?

- не охлаждайте водой серьезный ожог 3-й степени;

- если одежда прилипла к коже - пытаться её отодрать;

- пытаться проколоть волдыри;

- дотрагиваться до пораженного участка рукой;

- прикладывать к ожогу кусочек ваты, лёд или материалы для перевязки, которые приклеиваются к телу (например, пластырь);

- пытаться обработать место ожога любыми маслами или сметаной (кефир и сливки - сюда же), всевозможными мазями и кремами, лосьонами, ни в коем случае - мочой или порошковыми и присыпочными материалами, йодом, зеленкой, спиртом или перекисью.

Когда вы уже выполнили все нужные действия первой неотложной помощи пострадавшему от ожога ребенку, тогда нужно тщательно оценить обстановку. Если вы уверены, что площадь и глубина ожога велики и нужно обязательно вызвать врача - тогда никаких дополнительных действий осуществлять не нужно, всё сделают прибывшие медики. Однако если дело обстоит не так пугающе и вы уверены, что ожог не представляет явной угрозы здоровью малыша, тогда можно попробовать вылечить его в домашних условиях.

Однако бывает так, что родители неправильно оценивают обстановку и считают, что им под силу справиться с ожогом, который, на самом деле, требует медицинского осмотра. Поэтому если вы все же не вызывали доктора и лечитесь дома, вам нужно знать симптомы, появление которых сигнализирует о том, что ожог слишком серьезен и заниматься самолечением в вашем случае даже опасно. Вот эти симптомы:

1)ребенка тошнит и рвет;

2)наблюдается высокая температура тела на протяжении достаточно длительного периода (больше, чем 12 часов подряд);

3)миновал день после ожога, но боль не стихает, а лишь усиливается;

4)миновал день после ожога, но покраснение на коже не уменьшается, а растет;

5)ребенок чувствует, что поврежденное место немеет.

Можно лечиться и дома. В этом случае первое правило гласит, что нельзя беспокоить поврежденное место: перевязывайте его бинтом и чаще гуляйте на свежем воздухе. При легких ожогах можно использовать лекарства локального действия (спрей, аэрозоль). Если степень ожога вторая, то наносить лекарства нужно и на покраснение, и на волдыри, а когда последние вскроются - следует сразу же покрыть их антибактериальной мазью во избежание попадания инфекции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Что нужно знать о термическом ожоге