Что делать при ожоге кипятком?

Ожог - это один из самых распространенных видов травм кожи. Чаще всего термический ожог, особенно дети до пяти лет, получают горячей жидкостью - такие ожоги встречаются в 80 случаев из 100. Что же следует делать в первую очередь при ожоге кипятком?

В быту можно получить ожоги трех степеней: первой, второй и третьей. В первом случае возникает покраснение кожи, и изредка появляются мелкие пузыри. При второй степени ожога возникают большие открытые пузыри, которые нельзя ни в коем случае вскрывать. В третьем случае происходит повреждение глубоких тканей.

Если ожог второй или третьей степени, а также в случае повреждения более десяти процентов поверхности кожи, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, который назначит адекватное лечение.

Первая помощь

  • Первое, что следует делать - это не допускать паники.
  • Далее необходимо снять одежду, на которую попал кипяток или горячая пища.
  • Если есть возможность, то поверхность кожи, где случился ожог, необходимо на время (до 20 минут) опустить в емкость с прохладной водой. Вода должна быть именно прохладной, не ледяной, иначе у пострадавшего может случиться шок от резкого охлаждения.
  • Если емкости нет, то участок кожи с ожогом можно подставить под струю воды из-под крана, вода также не должна быть чересчур холодной и время охлаждения не должно превышать 20 минут.
  • Охлаждение водой можно проводить только в том случае, если кожный покров не поврежден.
  • Если ожог небольшой, то к поврежденному участку можно прикладывать повязки, которые предварительно смочить в холодной воде.
  • Чтобы на месте ожога не образовывался отек или он был небольшого размера, следует располагать конечность с ожогом в приподнятом положении - можно положить ее на одеяло или подушку.
  • После всех этих действий следует нанести лекарственные препараты. Хорошо подойдут такие средства, как Олазоль или Пантенол.
  • Чтобы избежать инфицирования раны, следует на поверхность ожога наложить асептическую повязку. Если стерильного фабричного материала в наличии нет, то можно использовать чистую проглаженную хлопчатобумажную ткань.
  • Если никаких специальных медикаментов для обработки ожогов нет, то на период, пока больной транспортируется в медицинское учреждение, ожог следует просто накрыть стерильной повязкой, чтобы не инфицировать рану.

Оказывая помощь, ни в коем случае нельзя использовать кефир, сметану, жиры или масла, поскольку они только усугубят ситуацию, усилив ожог, в результате состояние больного только ухудшится. Кроме этого, увеличивается вероятность развития осложнений и появления грубых рубцов.

Народные средства от ожого

Существует большое количество народных средств, призванных устранить дискомфортные ощущения при ожоге. При этом используются средства, которые практически у каждого есть под рукой. Рассмотрим их подробнее.

  • Отвар из коры дуба. Для приготовления отвара берут измельченную дубовую кору (40 г) и заливают ее стаканом кипятка. Далее кипятят на небольшом огне в течение пяти-семи минут, после чего отвар охлаждают и процеживают через марлю. Отвар хорошо подходит для обработки ожогов и создания примочек.
  • Свеженатертый картофель. Несколько крупных картофелин следует помыть, почистить и нарезать на мелкой терке. После это натертый картофель прикладывают на место ожога. При ожоге кипятком такой метод оказания помощи является самым распространенным.
  • Черный или зеленый чай. Преимущество этого метода в том, что эти напитки есть в каждом доме, что делает его также весьма распространенным. Чай необходимо заварить и остудить до 13-15 градусов Цельсия. После чего остуженной заваркой следует полить обожженные места, затем ожоги необходимо плотно перебинтовать. Повязку также необходимо обильно полить чайной заваркой.
  • Также помогает при ожогах кипятком сок алоэ, которым тщательно пропитывают бинт и смачивают область ожога.
  • Еще один способ - использование обычной капустой. Необходимо взять листья капусты и приложить на несколько часов на обожженную область кожи.
  • Необходимо натереть морковь и положить ее на марлевую повязку, которую затем следует приложить к обожженным участкам кожи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Что делать при ожоге кипятком?