Шебби шик в интерьере – вдохновение для творчества

Уже, скорее всего, многие слышали о таком стиле как шебби шик.Его используют как в одежде, так и в интерьере. Так давайте подробнее рассмотрим, что это такое. Шебби шик – это довольно нежные и светлые оттенки,натуральные материалы, плавные линии. Данный стиль можно использовать в любойквартире.

Шебби шик: чем он так интересен?

Викторианская эпоха – это основа данного стиля. Прекрасное сочетаниецветов и нежности покорит любого человека. О чем еще можно мечтать? Шебби шикстал популярен именно благодаря любителям антиквариата. Вот где все и началось.Те кто любит старинку, оценит шебби.

«Потертая роскошь» - переводится «шебби шик». Так рождаетсястиль, так начинается новая эпоха. Это интерьер с ноткой ностальгии. Для такогооформления комнаты подойдет старая потертая мебель, обивочные ткани и многое другое.

Многие ищут такую мебель на блошином рынке. Но всего там ненайти. Поэтому сегодня многие дизайнеры создают новые вещи, которые выглядятвизуально состарившимися. Очень много красивой мебели было выпущено как полинявшей или потертой. В этом весь смысл. Некоторую мебель специально обрабатывалиопределенными составами, которые делают эффект вынужденного перекрашиваниястарой вещи. Это смотрится очень стильно и интересно.

Очень важны в интерьере такие детали, как рамки для картин изеркал, вышитые скатерти, чехлы вязанные и т.д.

Как сделать ремонт «шебби шик»

Давайте поговорим обо всех тонкостях интерьера в стилешебби. Чем же он так хорош? Это гармония всех вещей в комнате. При оченьпростом оформлении стен, потолка и полов в светлых тонах, будет очень легковписать старинную мебель с потертостями (кровать, шкаф, тумбочка). Не стоитзабывать, что шебби прежде всего должен напоминать старину. Так что нужноподумать о дизайнерских вещах.

Некоторые специально делают напольные покрытия «потертыми». Иконечно же без лакировки. Дизайнеры рекомендуют покрыть пол кракелюрным лаком. Такон будет выглядеть еще лучше. Чем больше натуральных материалов, тем лучшебудет выглядеть комната. Поэтому линолеум совершенно не впишется в данныйинтерьер. Если надумаете положить ламинат, то его необходимо очень тщательноподбирать.

Стены сейчас тоже красят кракелюрными составами. Это придаетим такой старинный вид. В итоге вы испытываете такое чувство, будто перенеслись нанесколько столетий назад. Захватывающе! Можно подобрать текстильные обои в стиле викторианской эпохи. Сейчас на рынке огромный выбор обоев «под ткань». Очень эффектнобудет смотреться шелкография. Если будет тяжело выбрать подходящее покрытие,можно всегда обратиться к дизайнеру, он поможет определиться.

Какую мебель подобрать?

Самая интересная часть - подборка мебели для стиля шебби шик. Правда, это задача не из легких. Поклонники антиквариата сами реставрируют свою мебель идекорируют ее. Итак, запоминаем, что мебель шебби шик должна быть обязательносветлой и с плавными изгибами. Очень красиво смотрятся изогнутые ножки стульев,кресел и столов. Овальные столешницы просто прекрасно подойдут. Будут как нельзякстати красивые плетеные стулья с ажурной спинкой. Все эти мелочи придадутневероятной легкости интерьеру.

Мягкая мебель характерна для данного стиля. Помимо удобныхдиванов в интерьер впишутся софа, красивые и мягкие пуфики, стулья. Теперь стоитотметить деревянную мебель. На такой мебели очень стильно смотрятся потертости.Бежевые и бледно-розовые оттенки придадут стилю особую нежность и свежесть.

Текстильное оформление

Чем славиться шебби шик? Конечно же разнообразием тканей. В комнатеможно совмещать десяток различных принтов и фактур. Это не испортит интерьер,так даже будет интереснее. Можно использовать разные занавески, покрывала,скатерти и т.д., главное - подключить свою фантазию. Самыми популярными принтамиявляются цветочные. Лучше всегоиспользовать натуральные материалы – шерсть, хлопок, лен.

Изысканно будут смотреться чехлы на стулья или диваны свышивкой ручной работы. Ажурные вязаные накидки тоже прекрасно впишутся в шеббистиль.

Не всем нравится шеббби шик, ведь первое впечатление от него– это много различных вещиц, разбросанных по комнате. Но это совсем не хаос, атворческий беспорядок. Поэтому такой интерьер подходит именно творческойнатуре. Художественная небрежность – вот что такое шебби шик.

Приветствуются красивые вазочки, вязаные игрушки, фотографиина стенках в ретро-стиле, светильники с подвесками. Особое внимание стоитуделить цветам. Именно цветочные принты так популярны. Можно поставить красивыеискусственные цветы в комнате, они украсят ваш уголок. Так что теперь естьвозможность открыть миру часть своей души и украсить комнату в стиле шебби шик.Творческий беспорядок создаст хорошую атмосферу для души.

Читайте также: спальня в стиле шебби шик


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Шебби шик в интерьере – вдохновение для творчества