Спальня в стиле шебби-шик: позвольте себе немного винтажа

Кому из нас не хочется, чтобы спальная комната выглядела утончённой и изысканной? И такой результат можно получить, используя в оформлении интерьера стиль шебби-шик. Он появился более 40 лет назад и до сих пор не утрачивает своей популярности из-за сочетания английского и деревенского стиля с различными винтажными элементами. И потому многим будет интересно узнать, как сделать спальню в стиле шебби-шик своими руками. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Шебби-шик: что это

Если переводить дословно, то шебби шик это «ветхий шик». Родоначальник данного направления в дизайне интерьеров стремился сочетать новую и старую мебель, придавая ей при этом дополнительное художественное оформление. Однако на данный момент большинство возрастной мебели имеет ряд определённых дефектов, которые хоть и придают эффект старинности, но сильно портят эстетический вид. Потому современные дизайнеры изобрели несколько способов, с помощью которых им удаётся придать мебели желанный выцветший цвет и потёртости.

При оформлении спальни в стиле шебби-шик выбирайте неяркие пастельные оттенки. Это поможет придать комнате неповторимую изысканность. Также в этом помогут различные декоративные элементы, вроде различных светильников, рамок с фотографиями, ваз с цветами. Центральным местом спальной комнаты в стиле шебби-шик является кровать.

Здесь могут присутствовать кованные детали, полки, крепёжные элементы для балдахина. Весь текстиль в комнате (в особенности постельное бельё) должен быть выполнен преимущественно из натуральных тканей, приветствуются кружева и рюши.

Спальня в стиле шебби-ши

Если у вас нет значительных финансовых возможностей для покупки дизайнерской мебели с эффектом старения, то следует отправляться в магазины подержанных вещей. Также можно поискать в газетах специализированные объявления. Лучше всего выбирать предметы с изогнутыми линиями, принтами, потёртостями. При выборе кровати особое внимание обратите на вид спинки. Очень хорошо подчеркнут стиль шебби-шик цветочные мотивы, подушки с кружевами, воланы. В качестве дополнительной мебели можно использовать деревянные стулья, шкафы, комоды, пуфы. Все они должны быть выдержаны в одной неброской цветовой гамме и сходны по структуре.

При оформлении стен спальни в стиле шебби-шик лучше всего остановиться на универсальном белом цвете. На его фоне можно смело сочетать различные пастельные тона – светло-бежевый, нежно-розовый, светло-зелёный, нежно-бирюзовый, серый и так далее. А в любом магазине вы сможете отыскать обои с цветочным орнаментом (со структурными потёртостями). При выборе тканей остановите свой выбор на хлопке, льне, синели. Выбирайте рисунки с различными цветами, птицами, ангелами. Из них можно будет сшить скатерти, шторы, гардины, чехлы для кресел. Для придания неповторимого стиля шебби-шик таким вещам по краям можно пустить кружева или оборки как на фото.

Также особое внимание при оформлении интерьера спальни уделите люстре и светильникам, которые можно расположить на тумбочках (вместо них можно использовать фигурные подсвечники) или встроить в стену. Очень хорошо у кровати будет смотреться бра. Цветы лучше разместить в больших хрустальных вазах, которые можно задекорировать кружевами. На пол постелите небольшой коврик светлого оттенка.

Как видите, оформить спальню в стиле шебби-шик своими руками совсем не трудно. Старайтесь выдерживать общий стиль помещения и прислушиваться к внутреннему голосу. В конце концов, спальная комната создана для отдыха, а значит, она должна нравиться именно вам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Спальня в стиле шебби-шик: позвольте себе немного винтажа