Интерьер гостиной, английский стиль

В оформлении интерьера одним из самых ярких и красивых считается английский стиль. Оформленный в таком виде дом смотрится благородно, роскошно, респектабельно и вместе с тем очень уютно. А дело в том, что при оформлении в этом стиле применяют много дерева, текстиля и ярких цветов. Многие звезды предпочитают интерьер гостиной именно в этом стиле.

Стен

Как правило, стены комнат клеят обоями, покрывают краской или обивают тканью. Самый простой и малобюджетный вариант - покраска. Для оформления стен в английском стиле дизайнеры советуют использовать краски теплых оттенков - терракотовые, бордовые, красные, фисташковые, темно-зеленые, желтые, золотые. При выборе обоев отдайте предпочтение обоям с растительным, цветочным, геральдическим орнаментом или же обоям в полоску цветную или однотонную. Оттенки обоев следует использовать такие же, как и для покраски стен. Наиболее роскошный и дорогой вариант - обивка тканью. Для этого используют ткани для портьер и штор, мебельные гобелены и штофы. Очень часто при декорировании стен используют следующий прием: 1/3 стены (нижняя часть) - дерево, 2/3 стены - обои, ткань или краска.

Потолок и по

Чаще всего потолок в английском стиле белого или светлого оттенка. Так как пол в этом стиле должен быть основательным, добротным и качественным, то для его отделки используют керамическую плитку или дерево. Керамическая плитка должна быть натуральных оттенков и небольших размеров. Плитка может иметь геометрический или растительный рисунок, а также быть однотонной. Деревянные полы, это, как правило, паркет. Уложив паркет, покрывают его тонким слоем лака, чтобы была видна структура. В английском стиле для потолка и пола применяют широкие плинтусы и карнизы. Плинтусы выбирают светлых оттенков, а карнизы или украшенные рельефом, или гладкие.

Мебел

Для английского стиля характерна мебель из натурального дерева от очень темных до светлых оттенков. Поверхность мебели покрывают лаком, затем полируют и натирают воском. Столы обивают натуральной кожей, мебельным гобеленом или штофом. Английский стиль - это мебель со строгими линиями, узорными, резными или изящными подлокотниками, ножками и карнизами. Фурнитура, как правило, дорогая и вычурная - узорные замочные скважины, ручки с орнаментами. Мебель обивается кожей или текстилем, которые простегиваются способом «честерфилд». Материал для обивки используют с рисунком.

Текстил

Английский стиль - это ткани с рисунком (полоска, клетка, растительный и цветочный орнамент) или однотонные. Для придания уюта комнаты в этом стиле украшают декоративными подушками в большом количестве. Подушки шьются из гобеленов или блестящих гладких тканей, украшают аппликацией, вышивкой или бахромой с кистями. Таким же образом декорируют и шторы. Занавески, портьеры и шторы должны быть респектабельными и роскошными. Одним из атрибутов английского стиля является ковер, он должен быть из натуральных материалов или шерсти, большой и плотный.

Гостина

Для оформления стен гостиной в английском стиле применяют плотные обои в полоску или мелкий цветочек, а также панели из натурального дерева. Интерьер и стиль английский сделают ваше семейное гнездышко необыкновенным. Пол устилают паркетом, а потолок декорируют лепниной. Цвета используют от теплого красного и желтого до холодного зеленого, голубого и серого.

Текстиль занимает важное место в оформлении гостиной в английском стиле. Большое количество подушек на диванах и креслах, пледы, портьеры - главные элементы гостиной. Окна декорируются в английском классическом стиле, это сочетание тонкой гардины или вуали, плотной портьеры и ламбрекена.

Мебель в гостиной изготовлена, как правило, из натурального дерева преимущественно темных оттенков. Для изготовления такой мебели используют ясень, тис, красное дерево, дуб и орех. Английский стиль приветствует изысканную мебель с обивкой из натуральных материалов, с искусной резьбой и инкрустацией, с изысканными ножками.

Интерьер в английском стиле должен содержать такие элементы декора, как абажуры из ткани, изделия из фарфора и серебра, ковры, картины, хрустальные люстры, подсвечники. Все предметы интерьера должны быть подобраны для создания красивой и спокойной атмосферы. Гостиная должна воплощать достоинство, респектабельность и умеренную роскошь.

Спальн

Для декорирования спальни в английском стиле придерживаются тех же принципов, что и для оформления гостиной. Стены декорируют обоями или тканью, пол - паркетом или деревянными плитами, окна - пышными шторами в два слоя. Обязательно наличие большого числа подушек и перин. Для спальни в английском стиле также характерно наличие балдахина, это связано с тем, что англичане любят спать в прохладном помещении с открытыми окнами.

Но самым главным элементом спальни во всех стилях является кровать. Кровать должна быть очень удобной и сделанной из кованого металла или дерева. Для придания спальне в английском стиле королевских апартаментов используйте материалы преимущественно нежных тонов, шторы и обивку из роскошного бархата, декоративные подушки в большом количестве, пушистый ковер, мягкие покрывала, антикварный шкафчик или туалетный столик.

Кабине

Кабинет в английском стиле - это зеленая цветовая гамма, деревянные панели, мебель из натурального дерева темных тонов, обивка из натуральной кожи. Для придания солидности в кабинете должен стоять вместительный, массивный рабочий стол. Также характерно наличие книжных шкафов, в которых располагается шикарная библиотека.

Вся кабинетная мебель должна быть изготовлена из натуральной древесины, поверхность которой лакируют или натирают воском. При декорировании кабинета в английском стиле главное - не забывать о таких предметах, как гобелены, картины, гравюры, ковер, антикварные часы, настольная лампа и достаточно дорогой письменный прибор.

Главное, помнить, что интерьер гостиной, английский стиль подходит не для всех помещений. Лучше всего для оформления интерьера в английском стиле подходят помещения с высокими потолками, большими дверями и широкими окнами, т. е. очень просторные.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Интерьер гостиной, английский стиль