Интерьер в романском стиле

Романский стиль уверенно занял свои позицииеще в конце девятнадцатого века. Сегодня полностью обустроить дом в этом стилевряд ли получится у дизайнера, а вот сделать его максимально приближённымвполне реально. Дело в том, что свои корни романский стиль ведет ещё с девятоговека и времен существования Римской Империи. Он совмещает в себе традицииобустройства римских домов, византийских дворцов и даже средневековыхевропейских паласов. Современное видение этого стиля делает его немного другим,ведь трудно сейчас обустроить дом с колоннами, которые были в фаворе в прежниевека. Использование отдельных элементов романского стиля прежних временособенно актуально сегодня, ведь именно это даст возможность дизайнеру создатьинтерьер дома, который будет полностью соответствовать данному направлению.

В романском интерьере предусмотреноиспользование натуральных материалов, в первую очередь, камня. Это может бытьмрамор, гранит, кирпич. Дом должен быть крепким и прочным, массивныескульптуры, высокие потолки – это то, что свойственно указанному направлению.Такой стиль подходит для просторных помещений и огромных домов, именно здесьможно применять все элементы интерьера, свойственные романскому стилю.Архитектура в романском стиле, в свою очередь, тоже предполагала наличиемассивных элементов, крупных окон и мощных дверных проемов. Это должно бытьпомещение без излишеств, однако, с обилием крупных элементов декора.

Арочные своды, окна от пола и практически допотолка, наличие колонн, высокие потолки, пол, уложенный натуральным камнем,витражи с разнообразными узорами, а также многие другие особенности выделяютэтот стиль среди других. Важно, чтобы общее впечатление от интерьера оставалосьтаким, как будто вы находитесь в замке или каком-либо другом просторном, массивномна вид и при этом простом помещении. Если вы будете следовать советамдизайнера по оформлению вашего дома в романском стиле, то у гостей должносложиться впечатление, что они попали в средневековый замок.

Особенности романского стил

Кроме перечисленных выше моментов, романскийстиль в интерьере имеет массу других особенностей и нюансов. К примеру, стены вданном стиле должны имитировать стены замка, быть сделаны из натурального камняили внешне имитировать его фактуру. Пол также должен быть уложен камнем илимрамором, на крайний случай подойдет дерево или ламинат, внешне имитирующийнатуральную древесину. Как вариант, можно использовать керамическую плитку.Потолок должен стать продолжением стен и вверху соединяться в виде свода. Цветпотолка – это светлые тона под стать стенам. Мебель должна быть простой и даженесколько примитивной. Подойдут грубые деревянные столы, стулья, диваны,минимально обитые мягкой тканью. Однако при этом современное прочтениероманского стиля приветствует богатые ткани, шторы, драпировку, наличиебольшого количества картин на стенах в красивых рамках.

Далее мы выделим тезисно основные особенностистиля, на которые непременно нужно обращать внимание всем, кто стремится еговоссоздать в своем доме:

  • Использование натуральных материалов
  • Наиболее подходящие цвета – золотистый, багряный, алый, бежевый, песочный, синий,коричневый. Обязательно используйте цвета натурального дерева
  • Просторные комнаты и высокие потолки
  • Использование массивной и довольно простой по форме мебели
  • Наличие витражей и узоров
  • Фактура стен должна быть несколько грубой
  • Наличие средневековых картин – пейзажей и портретов
  • Массивные двери и окна, изготовленные из натурального дерева
  • Минимальное количество декоративных украшений
  • Приглушенное освещение, особенно в спальне и ванной комнате
  • Мебель из дерева или кованая, другие материалы не должны присутствовать вроманском интерьере
  • Наличие каменного (кирпичного) камина, хотя бы декоративного
  • Общее впечатление от интерьера должно быть ощущение мрачности и холодности,а одновременно и величественности
  • Украшением могут стать только картины, гобелены, кованые канделябры илиподсвечники
  • В гостиной обязательно установите широкий деревянный стол для гостей
  • Возможно использование статуй и других мощных скульптур
  • Этот стиль не особо подходит для квартир, уж лучше использовать его взагородном коттедже.

Чаще всего такой стиль в интерьереиспользуется в нежилых помещениях за счёт его холодности. Это могут бытьрестораны, загородные клубы или тематические кафе.

Гостиная в романском стил

Гостиная в романском стиле должнапредставлять собой просторную комнату с большими окнами, массивной дверью,огромным деревянным столом и стульями в центре. Огромная люстра станет отличнымдополнением в дизайне подобного интерьера, поместить её следует прямо надстолом. Возможен немного другой вариант гостиной – диван, пара кресел оченьпростых по форме и внешнему виду, а также небольшой кофейный столик изнатурального дерева. Шторы в гостиной могут быть из бархата или любого другого«тяжелого» материала. Пол обязательно деревянный или каменный, как вариант,можно уложить на пол керамическую плитку. В таком интерьере также уместно будетсмотреться домашний винный бар или погребок.

Спальня в романском стил

Спальня – это единственное место, где естьместо роскоши. Кровать должна быть огромной и массивной, из натуральногодерева, с балдахином сверху. Можно использовать драпировку в большомколичестве, а над кроватью повесить картину в дорогой раме. Обязательнымэлементом интерьера спальни в романском стиле должен стать комод изнатурального дерева. Над комодом можно повесить огромное зеркало. Освещение вспальне должно быть приглушенным, можно также установить несколько свечей. Вкачестве украшения спальни можно также использовать статуэтки из бронзы. Вкачестве дополнительного аксессуара в спальне можно установить сундук, которыйраньше использовался и как стол, и как шкаф, и даже как кровать.

Кухня в романском стил

Для кухни этот стиль подойдет как нельзялучше. Огромное количество дерева, натуральных материалов – это именно то, чтобудет уместным на любой кухне. Мебель для кухни должна быть простой, с чёткимилиниями и формами, полы – деревянными, а потолки – высокими. Оформить стеныможно с помощью декоративного кирпича – это будет основной изюминкой интерьеравашего дома. В центре кухни можно установить массивный деревянный стол инесколько стульев. Кухня должна быть просторной с большим окном, через котороеобязательно должен проходить дневной свет. В качестве штор лучше использовать жалюзииз однотонной плотной материи. Для кухни необходимопредусмотреть несколько источников освещения – основную лампу и несколькодополнительных светильников.

Ванная комната в романском стил

Здесь самое главное – это оригинальная ванна,полы и стены из керамической плитки, а также использование приглушенных цветовв коричнево-бежевой гамме. Можно поставить в углу деревянный контейнер длябелья, повесить полотенца из натуральных материалов, а также наполнить комнатумелкими деталями, к примеру, мыльницей и полочкой из дерева.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Интерьер в романском стиле