Интерьер в стиле техно

Стиль техно в дизайне интерьеров – это продукт современного мира с еготяготением к геометрическим формам и минимализму. Этот стиль возник в начале80-х годов двадцатого столетия, а уже к концу девяностых настолько прочноукоренился в наших домах и квартирах, что перестал изумлять людей так, как этопроисходило раннее. Он представляет собой совмещение различных конструкций сметаллическим каркасом с холодными оттенками и стеклянной мебелью. Данный стильможет быть воспринят в качестве нарушения идеи о том, что дом должен бытьуютным и мягким, ждущим своего владельца. Это скорее имитация бездушного инежилого помещения, в какой-то мере напоминание о том, что вы находитесь не наземле в привычном её виде. Использование ярких красок в данном стиле дизайнавполне допустимо, однако это должна быть всего лишь десятая часть всегоинтерьера. Обилие техники, металлической посуды на кухне, аксессуаров изметалла и светильников причудливой формы – это именно то, что отличает стильтехно от других направлений дизайна.

Отсутствие теплой текстуры деталей интерьера, таких, как ковры изнатуральных материалов или шторы из ткани – это то, что как нельзя лучшехарактеризует данный стиль интерьера. В комнате могут находиться металлическиестулья, стеклянный стол, винтовая лестница, шкаф и полки причудливой формы, тем самым, она будетскорее напоминать космический корабль из рассказов Станислава Лема, но никак неуютное жилище человека. Цвет, которые могут использоваться в данном интерьере –это серебристый, цвет стали, металлик. Серый, белый, черный, грязный оранжевыйили приглушенный оливковый. Конечно, это не обязательно, но именно они создаютатмосферу отсутствия человеческой жизни и прерогативу существования техники.Возможно, кому-то данный стиль и покажется безрадостным, серым и унылым, однакоон может идеально подойти в качестве дизайна квартиры для представителейсовременной молодёжи, которая живет, в основном не дома, а в социуме.

Особенности интерьера в стиле техн

В принципе, данный стиль имеет массу особенностей и уникальных черт,которые характерны только ему. В основном, это касается цветовой гаммы иматериалов, используемых при создании подобного стиля в интерьере дома. Рассмотримсамые основные особенности и отличительные черты техно стиля:

  • Отсутствие в дизайне натуральных материалов, фактур, природного освещения.
  • Преобладание таких цветов, как серый, черный, хаки, металлик, серебристый,приглушенный бордовый, грязный оранжевый, рыжий, грязный белый или молочный иподобные.
  • Наличие в квартире или доме винтовых лестниц.
  • Грубая фактура на стенах.
  • Двери обязательно металлические, создающие впечатление тяжелых и массивных.
  • Фурнитура также исключительно металлическая.
  • Стулья с роликами на ножках – ещё одна отличительная черта данного стиля в интерьере.
  • Обязательно наличие нескольких осветительных приборов, они играют рольпродолжения декора в силу отсутствия многих дополнительных элементов декора вданном интерьере.
  • Минимальное использование дерева, мебель должна быть металлической,стеклянной или пластиковой.
  • В целом любая жилая комната напоминает производственное помещение с обилиемметаллических элементов мебели и деталей.
  • Все коммуникации, которые обычно скрываются в любом другом интерьере, здесьмогут остаться на виду.
  • Если в интерьере используется мягкая мебель, то она покрываетсяспециальными мешками и чехлами, которые делают её более «неуютной».
  • Данный стиль имеет схожесть со стилем минимализм, конструктивизм и хай-тек.
  • Обилие разнообразной техники – это одна из главных черт данного стилядизайна.
  • Минимум всего – это девиз данного направления в дизайне интерьеров.

Как видим, данный стиль предполагаетпростоту, однако не думайте, что его воссоздание может обойтись вам в копейки.На самом деле, найти и установить такую мебель и технику не так-то просто, ведьсовременная мебель ориентирована на классические варианты оформления. Такойдизайн интерьера, как уже было сказано, подойдет для современных молодых людей,которые пока не стремятся к созданию уюта в классическом его понимании.

Интерьер гостиной в стиле техн

В самом начале следует сказать, что стильтехно подойдёт только для той гостиной, которая будет иметь большоепространство и размер. Стены в гостиной лучше окрасить в светло-серый цвет,фактура может быть шероховатой. Имитация стены из светлого кирпича также будетвполне уместной в данном интерьере. Такого эффекта можно достичь с помощьюспециальной штукатурки или краски. В качестве напольного покрытия можноиспользовать линолеум соответствующего цвета, мрамор или кафель. Потолок долженполностью соответствовать цвету стен, однако быть на несколько тонов светлее.Огромную роль в таком стиле интерьера играет освещение – оно должно бытьуместным и полностью освещать всю комнату. Мебель стоит выбирать в соответствиис общим стилем, она должна быть соблюдена в стиле минимализма. Лучше, чтобыбыли соблюдены все геометрические пропорции. Диван может быть квадратным илипрямоугольным, в виде конструктора, который при необходимости собирается иразбирается. Журнальный столик выбирайте стеклянный, пуфики или стулья могутбыть из металла или качественного пластика. Вместо штор на окна можно повеситьжалюзи или ролеты.

Интерьер спальни в стиле техн

Спальня должна представлять собой достаточнопросторную комнату в светлых тонах, с металлической кроватью и без лишнеймебели, которая будет только захламлять пространство. Стены и потолок светлые –используйте штукатурку для создания «шершавой» фактуры. Полы можно уложитькафелем с подогревом, как вариант, они могут быть мраморными. Ни в коем случаене используйте в таком дизайне ковролин или ковровые покрытия – они здесьабсолютно неуместны. Обратите пристальное внимание на освещение вашей спальни –нестандартное размещение осветительных приборов превратит комнату воригинальное место для спокойного сна. На окна лучше повесить жалюзи цветаметаллик – они оптимально дополнят весь интерьер. Комод в спальне должен бытьминиатюрным, узким и иметь цвет, который будет гармонично сочетаться состальными тонами комнаты.

Интерьер кухни в стиле техн

Кухня в стиле техно – это место, гдепреобладают четкие геометрические формы, а каждая вещь имеет своё место.Металл, пластик и стекло – это основные материалы, которые могут присутствоватьпри создании такого дизайна на кухне. Холодность данного стиля на кухне будетне так заметна, как, к примеру, в спальне, здесь можно объяснить присутствиеогромного количества техники, стеклянных поверхностей, металлической посуды ипластиковых панелей. Мебель для кухни в стиле техно обязательно должнаразрабатываться и изготавливаться только по индивидуальному заказу. Можно смелосказать, что данный стиль в интерьере кухни сегодня рассматривается многимидизайнерами в качестве самого перспективного, ведь именно на кухне многиехозяйки стремятся создать идеальный порядок и обращаются к минимализму.Единственное условие для создания интерьера в стиле техно на кухне – этоналичие пространства. Данный стиль просто требует большой территории ипространства, а потому он будет идеален для большого дома, а не маленькойквартиры в панельном доме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Интерьер в стиле техно