Современные тенденции в дизайне интерьера: лофт-стиль

Современные тенденции в дизайне интерьера: лофт-стиль
Лофт-стиль появился в сороковые года прошлого века в Америке, в частности на Манхэттене в Нью-Йорке, где переоборудовали бывшие складские помещения под квартиры. Часто такие склады занимали именно верхние этажи зданий, отсюда и произошло название стиля (loft в переводе с английского означает «мансарда, чердак»).
Лофт-стиль подразумевает сочетание ультрасовременной мебели и промышленного фона. Помещения для такого интерьера должны быть огромными, без перегородок. Огромные окна и отсутствие стен являются принципиально важным стилистическим моментом оформления пространства.

Единственное место в доме, которое возможно отгородить – это санузел, иногда спальня. Причем перегородки делают из матового непрозрачного стекла, стеклоблоков.

Зачастую вместо перегородок для зонирования пространства используют мебель: высокие открытые стеллажи, диваны правильных геометрических форм. Кроме того, разделить пространство на зоны также можно при помощи цвета и фактуры. Текстиля в интерьере в лофт-стиле должно быть немного. На большие окна не стоит вешать шторы или занавески, чтобы в комнату попадало как можно больше света

Отличительными чертами стиля лофт в интерьере также являются «голые» бетонные или кирпичные стены, свободные от всякого декора, минимальное количество. А еще лучше - отсутствие межкомнатных перегородок и большое количество мест, куда можно усадить гостей, – кресла и диваны невероятных размеров. Полы обычно делают дощатыми.

В интерьере стиля лофт невероятно много контрастов, это могут быть как разнообразные насыщенные оттенки, так и отдельные элементы интерьера, к примеру, большой и вместительный «бабушкин» сундук у стены или старый холодильник. Одну из стен можно окрасить в достаточно яркий цвет: пурпурный, бирюзовый, терракотовый, темно-синий. Это поможет выделить определенную зону, например, кухню.

Освещение должно соответствовать размерам помещения. Для этого следует использовать специальные светильники, которые передвигаются по потолку на шинах, напольные источники света из стекла и металла, или даже строительные прожекторы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Современные тенденции в дизайне интерьера: лофт-стиль