Как обставить маленькую квартиру?

На сегодняшний день квартирный вопрос стоит очень остро, поскольку цены на квадратные метры невероятно высоки, поэтому денег на большую и просторную квартиру не у всех хватает. Те люди, у которых талант организации небольшого жилищного пространства, могут и не жить в большой квартире, так как благодаря правильному освещению и интерьеру все всегда лежит на своих местах: посуда находится на кухне, одежда - в шкафу или гардеробе. Искусство грамотного обустройства пространства позволяет оптимально разместить все вещи в квартире, а людям, в ней живущим, чувствовать себя комфортно.

Так как обставить маленькую квартиру, чтобы разные люди могли чувствовать себя уютно и комфортно и в тоже время хранить свои вещи и принадлежности без ущерба для используемого пространства?

Самый модный метод дизайна маленьких квартир - это квартира-студия, то есть все стены перегородки убирают, вся квартира становится одной большой комнатой. Со стороны это выглядит замечательно, но такой дизайн не совсем удобен по нескольким причинам. Во-первых, у людей, которые проживают в квартире такой планировки, отсутствует личное пространство, невозможно уединиться, принимать гостей и заниматься своими личными делами. Также такой дизайн квартиры подразумевает постоянное соблюдение безукоризненной чистоты, так как вещи теперь будут валяться не в разных, нескольких комнатах, а в одной большой.

В связи с этим большинство людей предпочитает более просто и функционально обустроить свое жилое помещение. Такое обустройство подразумевает под собой максимально полное использование всего пространства жилья, используя ниши, антресоли, архитектурные выступы. Также значительно помогает сэкономить пространство различная многофункциональная мебель - диваны-книжки, столы и табуретки, кресла-тумбы, в которых можно хранить огромное количество вещей - начиная от постельного белья и заканчивая кухонными и туалетными принадлежностями, одеждой.

Одним из принципов организации пространства небольшой квартиры появляется разделение жилища на зоны. Даже в однокомнатной квартире можно обустроить спальню, рабочий кабинет, гостиную, при разумном использовании пространства. Для оптимальной зональности квартиры также рекомендуется выделять границы рабочих зон и зон для отдыха различными методами - это может быть и цветовое решение интерьера, и выступы, выемки на стенах и на полу, зонирование с помощью светильников. Благодаря такой методике даже однокомнатная квартира приобретает просторный, завершенный и ухоженный вид.

Особое внимание при разделении квартиры на зоны придается цветовому решению интерьера и освещению. Различные цвета стен и мебели, светильники разной степени яркости позволяют четко разграничивать пространство квартиры на разные зоны. Также освещение играет большую роль за счет визуального увеличения пространства жилого помещения, так как светлые тона в интерьере и полупрозрачные оконные шторы придают больше света и тем самым зрительно расширяют пространство. Мебель стоит подбирать матового светлого цвета, также для визуального эффекта расширения пространства, так как мебель темных цветов «утяжеляет» интерьер, тем самым как будто уменьшая это драгоценное пространство.

В итоге, если оформить интерьер своей квартиры в светлых тонах со светлыми, воздушными шторами, то с наступлением каждого нового дня от обилия яркого утреннего солнца и светлых тонов эмоциональное настроение будет на высоте, а квартира - более светлой и просторной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Как обставить маленькую квартиру?