Интерьер спальни для девушки

Каждаядевушка имеет свой вкус и предпочтения. Поэтому у каждого разные понятия окомфорте и красоте. Вот почему каждая девушка создает свой интерьер длясвоей спальни. По интерьеру спальной комнаты можно рассказать о человеке, о егохарактере и увлечениях.

Оченьважно сделать спальную комнату уютной и комфортной во всех смыслах. Но поройэто сделать не так уж и просто. Многие девушки очень часто сами не понимают,какой бы им хотелось видеть свою спальню. В интернете можно найти множествопримеров дизайна интерьера спальной комнаты, но не всегда есть возможностивоплотить такие дизайны в реальность. Также не всегда есть возможность нанятьдизайнера, поэтому приходится самостоятельно все планировать. В этой статье мывам расскажем, как правильно спланировать дизайн спальни и какой стиль можновыбрать. Каждая девушка, несомненно, найдет что-то для себя.

Общие правиладизайна

Спальня– это основное место для отдыха. Кроме того, это личное пространство, кудапосторонним вход воспрещен. В основном, спальня девушки состоит из гардероба,кровати и туалетного столика. Дополнительными элементами могут стать комод,прикроватная тумбочка, стул или пуфик. Очень часто современные девушкисовмещают спальню с рабочим кабинетом. Поэтому интерьер дополняется письменнымстолом или столиком для рукоделия.

Конечно,психологи и дизайнеры не советуют размещать рабочее место в спальне, но невсегда наши желания сочетаются с действительностью. Очень часто попросту нетвозможности отделить целую комнату для рабочего места. В таком случае дизайнспальни нужно спланировать так, чтобы рабочее место находилось как можно дальшеот кровати, можно отгородить его перегородкой. Если комната большая, то в нейможно поставить большой шкаф–купе, который послужит альтернативой гардеробнойкомнате.

Наокнах в спальной комнате обязательно должны быть жалюзи или шторы, которыепомогут скрыть внутреннее пространство от посторонних глаз. Кроме того, вспальне обязательно должно быть как минимум два источника света: ночник ибольшой свет. Для оформления спальни можно выбирать различные стили. О них мырасскажем ниже.

Романтическаяспальня

Многиедевушки – романтичные натуры, поэтому они предпочитают романтический стиль. Длясоздания такого дизайна необходимо не так уж и много. В первую очередь, дляинтерьерного текстиля, стен и мебели нужно использовать светлые тона. Самыераспространенные цвета романтического стиля: бежевый, сиреневый, голубой,персиковый, розовый и салатный. Классическая тема расцветки – цветочные узоры иабстракции. В таком стиле можно использовать ажур в любом проявлении – начиная откружев на текстиле, заканчивая ажурной мебелью. Витые и округлые формы – это неотъемлемаячасть такого интерьера. Овальное зеркало, скругленная спинка кровати, витыеножки туалетного столика – все это позволит воссоздать идеальную романтическуюатмосферу.

Вспальне должно быть обилие текстиля: пледов и покрывал, салфеток, декоративныхподушек, балдахин над кроватью, струящиеся занавески. Кроме того, необходимо винтерьере использовать как можно больше мелких деталей: вазочек, статуэток,шкатулок и прочего.

Давайтеподведем итоги того, какой же должна быть спальня в романтическом стиле:

  • фруктовая или пастельная гамма;
  • цветочные узоры;
  • отсутствие прямолинейности и острых углов;
  • ажурная мебель и кружева.

Спальня в стилекоттедж

Такаяспальня должна быть выполнена в кантри–стиле. Интерьер в таком стиле создаетощущение практичности, жизнерадостности и легкости. Спальню в таком стиленеобходимо обставить практичной, многофункциональной, крупной мебелью.Например, вместо кровати можно поставить удобный раскладной диван с выдвижнымящиком, который можно использовать в качестве комода или же можно совместитьтуалетный столик с комодом.

Стилистическоецветовое решение для коттеджного стиля – сочетание сочных и лаконичного белогоцветов. Но цвета не должны быть слишком яркими. Белый цвет должен бытьпреобладающим, а насыщенный цвет должен выступать в роли дополнения. Еслипридерживаться такого сочетания цветов, то комната будет светлой и создастся впечатлениебольшого пространства. Нельзя в таком стиле использовать темные цвета. Мебельтакже должна быть светлой или белой. Приветствуются льняные хлопчатобумажныеткани, крупные узоры на шторах, покрывалах и постельном белье, а также панно икрупные аксессуары (светильники, карниз, коробки, корзины и тому подобное).

Подводяитоги вышесказанного, дизайн в коттеджном стиле это:

  • практичная и вместительная мебель светлого или белого цвета;
  • светлый пол и стены;
  • текстиль в технике лоскутного шитья;
  • белое постельное белье с крупными узорами;
  • яркие цветовые акценты;
  • хлопчатобумажные и льняные покрывала и занавески.

Спальня вгламурном стилет

Многимдевушкам нравится такой стиль в интерьере. Чаще всего в таком стиле спальниделают молодые девушки. Такая спальня выглядит очень женственно и нежно. Когдавидишь такую спальню, то замечаешь светлые тона в отделке, аксессуарах, вмебели. В таком стиле необходимо грамотно сочетать рельеф и фактуру. Но этосделать очень просто, благодаря огромного выбору рельефных обоев и фактурнойштукатурки.

Гламур– это роскошь. Поэтому дизайн интерьера обязательно необходимо дополнитьмехом, атласом или шелком. Лучше всего сочетать несколько фактур одновременно.Например, мягкий пушистый ковер на полу, шелковое покрывало на кровати или жемеховое покрывало и шелковые обои. Обязательным элементом гламурного стиляявляется мебель, которая должна выбиваться из общего стиля, но в тоже время онадолжна быть светлого цвета и иметь изящные формы. Можно использовать мебель,изготовленную из стекла. Например, туалетный столик или шкаф–купе.

Вдизайне интерьера можно использовать и насыщенные цвета будуарной палитры:бордовый, темно–бежевый, малиновый, серый. Только такие цвета должны быть недоминирующими, а дополняющими общую цветовую гамму. Различные мелкие безделушкии аксессуары не подходят для такого стиля, однако можно использовать цветы (какискусственные, так и живые). Чем больше цветов, тем лучше.

Итак,гламурный стиль включает в себя:

  • стеганый текстиль;
  • контраст будуарной и пастельной цветовых гамм;
  • отдельные предметы мебели;
  • живые или искусственные цветы;
  • сочетание пушистой и гладкой фактуры.

Спальня вфилософском стилет

Такойстиль хорошо подходит уравновешенным девушкам, которые хотят расслабиться последолго рабочего дня дома в уютной атмосфере. К философскому стилю можно смелоотнести такие стили интерьера, как японский стиль и минимализм. Главное условиедля такого дизайна – это много свободного пространства, натуральные материалы винтерьере и спокойная цветовая гамма. Мебель должна быть низкой, удобной истрогой. Декор в философском стиле практически отсутствует. Такая спальнядолжна быть местом для полноценного отдыха, а яркие цвета, лишние аксессуары ибезделушки будут отвлекать внимание.

Светв таком интерьере должен быть мягким. Минимум декора и натуральные материалыдля мебели и отделки (бамбук, пробка, дерево). Хорошо впишутся такженатуральные ткани: хлопок, лен или шерсть. На окно можно повесить штору изшелка или бамбуковые жалюзи. Гармонично будут смотреться в таком интерьереживые цветы: деревца или цветущие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Интерьер спальни для девушки