Какую ванну выбрать?

Каждаядевушки иногда любит понежиться в теплой ванне с пенкой и ароматическимидобавками. Поэтому при покупке очень важно выбирать такую ванну, которая бывписывалась в интерьер ванной комнаты и была уютной для вас. В этой статье мывам расскажем, как правильно выбирать ванну.

Конечно,выбирая ванну, нужно руководствоваться размерами помещения и своими личнымипредпочтениями. Сегодня на рынке представлено множество ванн с различнымифункциями. Благодаря этому, у себя дома можно устроить целый салон красоты,например, купив гидромассажную ванну. Наш разговор о том, какую ванну лучшевыбрать, мы начнем с рассмотрения материалов ванн, так как они обуславливают конструктивностьванны, ее техническую оснащенность, дизайн, размеры, форму и монтаж.

Ванныизготавливают из различных материалов: из литьевого мрамора, природного камня,дерева, меди, бронзы, акрила, стекла, чугуна и стали. Однако, есть и менее популярныванны из стекла, дерева, меди и прочих композитных материалов. Такие ванны входятв категорию дизайнерских изысков и стоят немало. Популярностью пользуются ванныиз чугуна, стали и сантехнического акрила. Поэтому мы более детально ихрассмотрим.

Чугунная ванна

Чугунныеванны пользуются самым большим спросом. Процесс чугунного литья очень сложный,поэтому немногие заводы занимаются таким. Внешний вид, а также срок службыванны зависят от эмали. Ванны покрываются однородными глянцевыми или матовымиэмалями, цветными или белыми. Эмаль наносится в несколько слоев. Первый слой –жидкая эмаль, второй – эмаль для закрепления, а третий – порошковая эмаль. Одиниз самых важных компонентов, который используют европейские производители, -соли титана. Благодаря этим солям поверхность получается более гладкой, и онаменьше подвержена износу. Некоторые производители добавляют в эмаль ионысеребра, благодаря ему поверхность ванны становится гигиеничной и очищаетсявода. Именно такой ванне лучше все отдать свое предпочтение.

Преимуществачугунной ванны

Чугунныеванны имеют безупречную репутацию. Эмалевое покрытие на них не только надежное,но и долговечное. При этом покрытие имеет гладкую фактуру и отличается сияниеми шелковистостью. На глянцевой поверхности нет пор, поэтому грязь не накапливается.Благодаря демпфирующим свойствам ванны из чугуна самые тихие, так как они неподвержены вибрации от входящих в структуру чугуна графитовых элементов. Приударе воды об стенки ванны звук приглушается. Еще одно преимущество такой ванны– низкая теплопроводность.

Недостаткичугунной ванны

Ваннаиз чугуна очень массивная, поэтому транспортировка, установка и демонтаж могутстать проблемой. Европейские производители уменьшают толщину стенок, благодарячему удается снизить вес ванны до 130 кг. У отечественных производителей притолщине дна 8 мм толщина стенок составляет 7-10 мм, а у европейскихпроизводителей – 5-6 мм. Еще один недостаток такой ванны в том, что она долгопрогревается.

Самаяуязвимая часть чугунной ванны – это эмаль. Не смотря на то, что она оченьпрочная, механических повреждений все же эмаль боится. Если уронить в ваннутяжелый металлический предмет, то эмаль может с легкостью отколоться. Аотреставрировать в домашних условиях эмаль невозможно. Поэтому при выборе ванныособое внимание стоит обращать на ее покрытие. Покрытие должно быть идеальным,без черных точек и каверн. На чугунных ваннах всегда есть небольшаябугристость, которую можно рассмотреть под определенным углом. Однако если этубугристость можно прощупать рукой, то ванна некачественная.

Стальная ванна

Некоторыелюди отказываются покупать стальную ванну из-за того, что она сильно гремит,может деформироваться при нагрузке, а из-за высокой теплопроводности вода втаких ваннах быстро остывает. Такие претензии можно предъявить не ко всемстальным ваннам из стали, а только к тем, у которых тонкие стенки.

Всостав эмали для стальных ванн входят природные стеклообразующие материалы,такие, как кварц. Процесс эмалирования происходит при очень высокихтемпературах в специальных печах, в результате чего получается тонкое покрытие,впечатанное в сталь. Такое покрытие не отслаивается и не теряет своегопервозданного блеска и белизны на протяжении всего срока службы.

Преимуществаванны из стали

Такиеванны не нуждаются в особом уходе. К тому же многие производители выпускаютванны с эффектом самоочистки. Вода в таких ваннах собирается в капли изахватывает с собой всю грязь. Также одним из главных преимуществ таких ванн являетсято, что они в несколько раз меньше по размеру чугунных ванн. Такие ванны имеютэргономичный дизайн, в котором выделяются удобные хромированные ручки, широкиебортики, штанги для полотенец, подлокотники и система противоскольжения.

Недостатки ванныиз стали

Недостаткиесть только у ванн с тонкими стенками, толщина которых составляет от 1,5 до 2,3мм. Такие ванны легко деформируются, а это рано или поздно приведет крастрескиванию эмали. На эмали могут появиться сколы и трещины. Кроме того,вода в ванне с тонкими стенками будет быстро остывать и при наполнениисоздается много шума.

Акриловые ванн

Акриловыеванны появились на рынке чуть больше десяти лет назад. Однако они уже успели войтив обиход. Настоящие ванны из акрила делаются из полиметилметакрилата. Листьяэтого материала в специальном шкафу нагреваются до 180 градусов. С помощьюатмосферного давления листы вдавливают в форму, где они принимают нужнуюконфигурацию. Для усиления используют армирование – делают его в несколькослоев. Чем больше таких слоев, тем прочнее ванна.

Таккак самая большая нагрузка приходится на дно ванны, его укрепляют с помощью каркасаиз металлических прутьев или же с помощью формы из ДСП. Очень часто впроизводстве акриловых ванн используется сантехнический пластик. Ванны изтакого материала также называют акриловыми. Изготавливаются они по такой жетехнологии.

Преимуществаакриловых ванн

Такиеванны хорошо сохраняют температуру воды, они теплые наощупь и обладаютхорошими звукоизолирующими свойствами. Поверхность ванн гладкая и нескользящая, при этом антибактериальная. Ванны из акрила характеризуютсячистотой и глубиной цвета, а также прекрасным блеском. Выбор цветов оченьразнообразен. Ванны из акрила красивые и не нуждаются в особом уходе, онипрекрасно отвечают всем требованиям современного дизайна. Из акрила можносделать любую форму: треугольник, прямоугольник, трилистник, трапецию,шестигранник, круг, эллипс, сердечко и тому подобное.

Однимиз главных преимуществ ванн из акрила является то, что их можно реставрироватьв домашних условиях. Царапины на поверхности можно затереть тонкой штукатуркой,а затем покрыть полировочной пастой.

Недостатки акриловыхванн

Вакриловой ванне нельзя замачивать или стирать белье. Ее глянцевую поверхностьочень легко поцарапать или оплавить, если на нее упадет горячая сигарета. Крометого, акриловая ванна стоит гораздо дороже ванны, изготовленной из чугуна илистали.

Теперьвы знаете об основных характеристиках самых ходовых ванн и с легкостью сможетевыбрать ту ванну, которая придется вам по душе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Какую ванну выбрать?