Стиль барокко в интерьере

Как известно, стиль барокко – этостиль с яркой и многолетней историей. Нонесмотря на свой внушительный возраст, он и по сегодняшний день остаетсяпопулярным среди дизайнеров и потребительского круга. Ремонт в стилебарокко занял определенную нишу и в нашем социуме.

Как ни странно, бароккоассоциируется с дворцовым стилем. Но не стоит делать поспешных выводов, ведь наданный момент можно создать из обычной даже однокомнатной квартиры маленькийдворец и при этом он будет смотреться не только помпезно, но и благородно, и дажеэлегантно.

Стиль барокко в отделке интерьеро

Как раньше, так и сейчас барокко- один из наиболее ходовых вариантов по оформлению жилищного интерьера. Клиенты часто обращаются к мастерам, чтобы заказать ремонт не только в доме, нои в малогабаритных квартирах. Таким образом, люди могут подчеркнуть свойдостаток и проявить свой вкус, а также любовь к комфортным средам обитания. Ноесли раньше барокко был визитной карточкой состоятельных людей, то сейчас дажемалоимущие могут позволить себе роскошь, поскольку отдельные предметы интерьераони могут изготовить самостоятельно. О том, как оформить жилище своими силамимы поговорим позже.

Барокко – это стиль в которомсочетаются и краски, и гармония, и контрасты. Чтобы создать такоечудо, вам достаточно лишь немного преступить грань запретов и посмотреть навещи с иной точки зрения. Например, добавить немного определенных аксессуаров,а также выполнить специальную отделку. Добиться вычурности и помпезности можноне прилагая больших сил и временных, бюджетных затрат.

Сочетание цветов стиля и работа срисункам

Богатство стиля бароккозаключается не только в пышности убранства, но и в разнообразности цветовойгаммы. Так вы сможете сделать прихожую, коридор, комнату отдыха и даже детскуюболее насыщенными и красочными. Для достижения цели нужно использоватьопределенные цвета в правильном порядке.

Основные цвета

  • цвет красного вина,
  • цвет изумруда,
  • сапфира,
  • золотой цвет или его оттенок,
  • сочетания, к примеру: белый сзолотым, прочее.

Контрастность в спальн

В отличие от ренессанса, барокко принадлежитглавная роль в игре с контрастами. Так вы можете добавить в спальню обилиетеплых красок или же позолоты, которые будут противопоставляться холодномумраморному оттенку. Если вы не любите отдыхать в слишком яркой обстановке и вамхочется больше уюта, то приглушите оттенки. Сделать это можно при помощи шпалерили вердоров. Возьмите агрегаты соответствующие тематике, например, обои должны иметьрисунок с различными, интересными ценами из мифологии и истории, может даже ирелигии. Тут уж выбор за вами.

Интересный вид гостино

В гостиной лучше всего прикрепитьразличные картины. Если вы любите приглушенную интимность, то выбирайте рисункитеплых и немного темноватых тонов. Итак, вам потребуется цвет ультрамарина илиже можно взять красный и малиновый оттенки. Эти цвета хорошо будут сочетаться сдеталями с позолотой. Пусть даже ваши агрегаты не будут по настоящемупозолоченными, главное, чтобы они на вид соответствовали роскошности убранствастиля барокко.

Яркость прихоже

А вот прихожую можно сделатьяркой, иначе приходя домой, единственное, что вам захочется сделать – это лечьспать. Пусть вход в дом покажет насколько вы жизнерадостны и открыты. Интимоставьте для спальни, а для общественности будет хорошо подобратьподзадоривающие тона, чтобы в дружной компании праздновать различныеувеселительные мероприятия. Если вы сами сомневаетесь в выборе и не можете определиться, то попросите опомощи специалистов, они смогут разработать максимально удобный вариант исделают так, чтобы каждая комната дополняла другую и имела плавную спецификуинтерьера.

Мебель для Барокк

Мебель – это, пожалуй, самыйглавный атрибут данного стиля. Именно она и создает ощущение древности ипомпезности. Но самое главное, что еще с начала 17 века предметы мебелистановились все более разнообразными, поэтому на сегодняшний день выбор более,чем велик.

Если у вас нет возможностиразместить объемную мебель, то вы можете взять более доступные варианты,соответствующие этому стилю. Часто в декоре можно встретить применения резьбыили определенные металлические накладки окрашенные позолоченной краской. Можновоспользоваться и мозаикой из различных видов дерева - это интарсия.

Также есть различные шезлонги,ранее они имели обозначение длинного стула, который использовали как длясидения, так и для лежачего отдыха.

Кровать можно оставить прежнюю,но при этом украсить ее балдахинами или султанами из перьев. Конечно же, перьястраусов будет тяжело и дороговато достать, поэтому можно приобрести обычныедекорированные детали.

Интересные штрих

В спальню вы можете поставитьбольшое количество массивных свечей. Сделайте это так, чтобы они не былислишком выразительными и подходили под интерьер. Можно взять не обычные свечибелого цвета, а лучше всего золотистые и красные. Вечером вы создадите себе уникальноеромантическое настроение в стиле барокко при помощи зажигания свечей.

Зеркала большого размера смогутукрасить любую комнату и будут хорошо вписываться в стиль. Они не толькоотражают свет, но и создают оптический эффект увеличивая помещение. Идеальныйвариант – это зеркала в красивых рамах. Они должны иметь классический мотив, кпримеру: раковины, гребешки и прочее. Размещать предметы лучше всего междуокнами или если есть камин, то над ним. Это заключительный штрих в проделанныхработах.

Как оформить жилье в стиле барокко самостоятельно

Для оформления довольно удачным имодным трендом является пэчворк. Вы можете взять старую мебель и сшить для неенакидки из различных тканей. Но если навыков шитья и материалов у вас нет, томожно купить уже готовые материалы. Так многие фабрики занимаются выпускомпродукции для пэчворка. То есть в данном случае вы используете пэчворк вкачестве обивки для мебели. Это хороший способ украсить детскую комнату, таккак детям не очень нравится томный стиль барокко. Дабы достичь компромисса иоформить жилье в барокко, выберите альтернативный вариант и оформляйте детскуюпри помощи работ пэчворка: они яркие, игристые и соответствуют детскомунастроению.

Оригинально будет смотретьсяновый пэчворк. Он соединяет в себе обивку лоскутного вида на старых илистаринных диванах, креслах и т.д. такая идея будет смотреться не толькороскошно, но и актуально, как говорится «в ногу со временем».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Стиль барокко в интерьере