Итальянский стиль в интерьере кухни

Побывав однажды в Италии, невозможно не влюбиться в эту гостеприимную и солнечную страну. Чтобы сохранить память об итальянской атмосфере тепла и местном колорите, попробуйте воссоздать кусочек Италии у Вас дома. Важнейшим для любого итальянца местом в доме является кухня. Именно там собирается вся семья за ужином, там средоточие жизни. Поэтому чрезвычайно важно сделать кухню уютной. Тема нашей сегодняшней статьи: "Итальянский стиль в интерьере кухни".

Для итальянского стиля характерны теплые, солнечные тона и контраст фактур. Много натуральных материалов - дерева, камня. Но не стоит повторяться, используя один и тот же материал для отделки любых поверхностей, лучше подобрать грамотное их сочетание. Для отделки стен воспользуйтесь штукатуркой, можно даже сделать нарочито грубую отделку, имитируя крестьянскую кухню. Хорошо подойдут терракотовый, песочный, желтый и другие сочные цвета. Дополнить отделку стен можно сочетанием штукатурки с кирпичной кладкой. Это один из характерных приемов в создании итальянского стиля. Хорошо использовать и растительные мотивы - изображения олив, виноградной лозы.

Пол стоит сделать из деревянных половиц, что опять же напомнит об итальянской деревне. Также хорошо смотрится каменный мозаичный пол. Здесь подойдут либо те же яркие цвета, либо темный декор красивого глубокого цвета.

Традиционный потолок в итальянском доме - из дерева с использованием потолочных балок. Если позволяет высота потолков, стоит воспользоваться таким приемом. Это сразу же формирует стиль и воссоздает нужную атмосферу.

При необходимости можно воспользоваться материалами, имитирующими дерево или камень. Это позволит значительно сэкономить средства, но остаться в рамках выбранного стиля. Используйте для ваших целей декоративные панели для стен со шпоном натурального дерева или имитацией кирпичной, каменной кладки.

Выбирая кухонную мебель нужно помнить о том, что в любой итальянской семье самое главное - это преемственность поколений, поэтому охотнее всего используются предметы интерьера, доставшиеся от предков. Добротная мебель из массива дерева, возможно, с эффектом старения, - это правильный выбор. Мебель также может быть украшена резьбой, коваными элементами, изящной фурнитурой. Столешницу стоит выбрать из мрамора, чтобы его гладкость оттеняла фактуру стен.

Центральным предметом в интерьере кухни обязательно является большой обеденный стол, за которым можно собрать все семейство. Он должен быть выполнен в том же стиле, что и остальная мебель, а дополнить его желательно резными скамьями, украшенными подушками из текстиля. Чаще всего для изготовления кухонной мебели используется дерево темных сочных оттенков, напоминающих о созревшем винограде или о старых оливах.

Особым местом в итальянской кухне является камин. Если позволяет пространство, обязательно отведите для него место. Украсить его стоит кирпичной кладкой и коваными элементами. Камин создаст тепло и уют, а также станет дополнительным источником света.

Освещение в итальянской кухне также играет важную роль. Желательно отказаться от единого источника света, отдав предпочтение нескольким боковым светильникам. Мягкий теплый свет создаст атмосферу тепла и уюта. Сами светильники должны гармонировать с общим фоном, поэтому можно выбрать металлические, кованые или резные, напоминающие уличные фонари или канделябры.

Но целостность интерьеру способны придать только мелочи, поэтому не стесняйтесь активно использовать для декорирования кухни верные признаки итальянского стиля: расставьте по кухне плетеные корзины, которые можно украсить текстилем и наполнить фруктами и хлебом. Расположите на подоконниках композиции из глиняных кувшинов с оливковым маслом, бутылей с вином. Не стоит прятать и кухонную утварь - для любой итальянской хозяйки характерен легкий беспорядок, поэтому многие предметы можно оставить на виду. Активно используйте текстильные украшения ручной работы - от вышитых салфеток и полотенец до чехлов на мебель. Также хорошо будут смотреться орнаменты или картины, изображающие животных, растения, итальянскую трапезу.

Кухня, выполненная в итальянском стиле, отличается особой атмосферой - это место, где с удовольствием собираются все домочадцы, где царит умиротворение и уют. Вот такой он, итальянский стиль в интерьере кухни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Итальянский стиль в интерьере кухни