Как безопасно путешествовать автостопом?

Автостоп – это способ передвижения на попутных средствахтранспорта, не предусматривающий оплаты (или небольшую плату). Он крайнепопулярен среди молодежи Европы и США, однако, в России же он только начинаетвходить в обиход. Определившись смаршрутом вашего путешествия и необходимыми вещами, полезно ознакомиться сосновными правилами безопасности при передвижении на попутках.

  1. Для ловли попутной машины наиболее удачным ибезопасным будет участок дороги с активным, но не быстрым движением, например,на выезде из города. Здесь достаточно людей, которые смогут подвезти вас илиоказать помощь в экстренной ситуации.
  2. Одежда должна быть яркой, чтобы привлечьвнимание водителей, но не слишком новой или поношенной. Полезно обзавестисьсветоотражающими наклейками или жилетом. Лицам женского пола рекомендуетсяодеваться как можно скромнее, избегать декольте, коротких юбок или шортов.Любые драгоценности лучше оставить дома. Это обезопасит вас от грабежа исексуального насилия.
  3. Садиться стоит только в ту машину, котораяостановилась по вашему сигналу. Если машина остановилась в момент, когда вы неголосовали (например, прикуривали сигарету, доставали что-либо из багажа),необходимо с осторожностью отнестись к данной машине. Возможно, водительпреследует свои цели.
  4. Лучше всего, если водитель будет один. Если вызаметили, что водитель или пассажиры находятся в состоянии алкогольногоопьянения, ведут себя вызывающе или вызывают у вас малейшее подозрение, вывсегда можете мягко отказать. Не стоит садиться в такую попутку, даже если вамсрочно нужно двигаться.
  5. Если по вашему сигналу остановилась машина, нестоит, обрадовавшись сразу занимать место пассажира. Поинтересуйтесь уводителя, куда и каким маршрутом он будет ехать. Не стоит ограничиваться своимконечным пунктом, когда соглашаетесь на помощь. Вы должны узнать маршрут и повозможности проверить его по карте. Ведь он может проходить по дороге,многократно увеличивающий путь, что потратит ваше драгоценное время. Лесополосыс грунтовыми дорогами – тоже не наилучший вариант маршрута, поскольку самоепустяковое, что может произойти в данном случае – это поломка автомобиля инулевые шансы на помощь со стороны.
  6. Предположим, вас устроил маршрут. В такомслучае, укажите ПРИМЕРНОЕ место, куда вам нужно доехать. Здесь тоже можно пойтина хитрость. Если во время пути в авто водитель начнет вести себя некорректно,то в любой момент вы сможете покинуть автомобиль, сказав, что вы уже прибыли.На первоначальный вопрос водителя о пункте вашего назначения можно уклончивоответить, что вам по пути.
  7. Как бы забавно это не звучало, но стоитпоинтересоваться, зачем едет человек. Идеальным будет вариант, если человекедет по определенным делам и ему просто нужна компания. Если же человек едет постранным и непонятным причинам или бесцельно, лучше отказаться от помощи этогочеловека. Задать этот вопрос можно в форме проявления дружелюбия, например,широко улыбнуться и сказать: «А вы по работе едите? Я не затрудняю вас своейпросьбой?»
  8. Еще до того, как вы сядете в машину, стоитспросить об оплате. Обязательно предупредите человека о том, что платить вамнечем или размер маршрута несоизмерим с вашей платой. Если водитель не против,смело садитесь в машину. Если же вам (касается в большей степени девушек),делают двусмысленные намеки или предлагают рассчитаться на месте прибытия,лучше подождать другую машину, вежливо поблагодарив автомобилиста запотраченное на вас время.
  9. Если вы взяли с собой в дорогу новенький дорогойнавигатор или нетбук, не стоит демонстрировать его незнакомцу, даже чтобысверить время или маршрут. Для этого лучше использовать карту и дешевыенаручные часы. Телефон перед поездкой лучше сменить на самую дешевую модель:можно купить новый или на время поездки обменяться с друзьями илиродственниками. Это простое правило обезопасит вас от грабежа.
  10. Во время поездки лучше не спать, особенно вночное время. При путешествии автостопом важно не терять бдительность. К томуже, вести автомобиль тяжело, когда видишь, что рядом кто-то видит сны.
  11. В пути лучше всего развлекать себя и водителя беседами.Но если вдруг заметите, что водитель слишком устал или ему неинтересно, лучшеостановить разговор. Следует воздержаться от разговоров о религии, личных иинтимных вопросов. Так же не стоит говорить о тех вещах, в которых вынекомпетентны – тогда беседу можно поддержать вопросами и узнать, что думаетсобеседник на этот счет. Лучше не беседовать на тему, заведомо неинтересную илинезнакомую собеседнику. Вряд ли водителю-дальнобойщику будет интереснаминиатюрная порода собак.

По прибытии обязательно поблагодаритедоброго человека, пожелайте ему удачи на дорогах. Следуя этим нехитрымправилам, можно сократить ваш риск припутешествии автостопом. Счастливого пути!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Как безопасно путешествовать автостопом?