Все в крым: планируем семейный отдых с детьми 2015

Крым – одно из лучших мест для семейного отпуска. Мягкий климат, чистое море, целебный воздух, уникальная природа полуострова являются решающими факторами для тех, кто планирует оздоровительный отдых с детьми. А если учесть, что в Крыму много историко-культурных достопримечательностей и развитая туристическая инфраструктура, то в одном отпуске можно легко совместить полезное с приятным: и здоровье улучшить, и весело развлечься всей семьей.

Специально для тех, кто летом 2015 года планирует отправиться в отпуск на Крымский полуостров мы подготовили обзор самых лучших мест для отдыха с детьми всех возрастов.

Семейный отпуск в Крыму с малышами от 0 до 3 лет

Больше всего вопросов и тревог, связанных с летним отдыхом, возникает у родителей малышей до 3 лет. Оно и понятно — путешествие с маленьким ребенком имеет свою специфику. Во-первых, крохе потребуется время на акклиматизацию, которая в этом возрасте, как правило, занимает от 5 дней до 2 недель. Следовательно, чтобы ребенок успел освоиться и получить пользу от моря и солнца, ехать отдыхать нужно минимум на 3 недели. Во-вторых, при выборе места отдыха с малышом большую роль играет комфорт и питание: наличие детского меню или возможности готовить, душ и туалет в номере, близость рынка и медпункта. В-третьих, в таком возрасте многие педиатры не рекомендуют длительное пребывание на солнце. Поэтому пляж должен быть таким себе перевалочным пунктом в прогулке: вышли утром на свежий воздух, зашли на пляж, пару раз окунулись и обратно, подальше от прямых солнечных лучей. Следовательно, жилье нужно искать совсем близко от моря, чтобы иметь возможность часто приходить на берег и дышать морским воздухом.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, самыми оптимальными вариантами для семей с малышами являются санатории и частный сектор. Среди преимуществ первых: благоустроенная территория с детскими бассейнами и площадками, специальное меню, комфортабельность номеров, собственный пляж. В частном секторе, снимая домик или комнату, можно обеспечит ребенку условия, максимально приближенные к домашним: привычная кухня, небольшое количество людей, отсутствие шумных гуляний, уютная атмосфера.

Что касается географического расположения, то лучшим местом в Крыму для отдыха с малышами являются Западный и Южный берега Крыма. Алушта, Алупка, Ялта и Судак –самые знаменитые города-курорты ЮБК. Здесь расположено много санаториев и пансионатов семейного типа, предоставляющих все условия для комфортного и оздоровительного отдыха. Море чистое, пляжи преимущественно мелкогалечные и песчаные, воздух потрясающий. Много развлечений и для детей, и для взрослых: водные аттракционы, экскурсии, бассейны и площадки. Лучшим временем отдыха с малышами в этом регионе считается конец августа — начало сентября. Во-первых, море еще теплое, солнце уже не жаркое, а отдыхающих существенно меньше. Во-вторых, полно свежих и спелых фруктов-ягод-овощей, богатых витаминами. Для тех, кто стремится отдохнуть в более спокойной обстановке стоит отдавать предпочтение южным поселкам, например, Гурзуфу, Кореизу, Симеизу, Форосу.

Что касается западного крымского побережья, то здесь заслуженное первое место среди санаторных курортов занимает Евпатория. Среди преимуществ: огромное количество пансионатов, в том числе и семейного типа, чистый песчаный берег с пологим спуском, теплое неглубокое море, развитая инфраструктура развлечений. Но в разгар летнего сезона евпаторийские пляжи довольно многолюдные. Поэтому для более спокойного семейного отдыха подойдет еще один курорт на западе Крыма — Саки. Сакские пляжи широкие, преимущественно песочные, но с ракушно-галечными примесями, море теплое и чистое. Если поселиться где-нибудь совсем рядом с водой, то можно здорово отдохнуть и с малышом, и с ребенком постарше.

Лучший отдых в Крыму с детьми 3–5 лет

Кстати, о детках постарше. Примерно после 3–4 лет путешествовать с детьми становится немного легче. И родители могут при выборе места для отдыха, ориентироваться не только на потребности ребенка, но и на собственные. Галечные пляжи уже не преграда, если заранее позаботится о хорошей паре аквашузов для малыша. Также можно выбрать гостиницу или пансионат, где предусмотрены детские аниматоры или няни, которые смогут присмотреть за чадом пока родители на экскурсии или отдыхают в кафе.

Что касается крымских курортов для родителей детей от 3 до 5 лет, то их выбор довольно широк. Например, отличный семейный отдых можно провести в Феодосии. Мелководье, красивейшие пляжи с мелкозернистым песком, кстати, очень полезным для ходьбы и идеальным для строительства песчаных замков, обилие пансионатов и аттракционов, ежегодно привлекают сюда тысячи туристов. Более тихим, но не менее чистым, «соседом» Феодосии является поселок Береговой, который порадует экономных родителей бесплатными пляжами, недорогим жильем и доступными ценами на продукты и развлечения. Для тех, кто планирует насыщенный активный отдых с детьми можно посоветовать поехать в близлежащий Коктебель, в котором расположен один из лучших аквапарков Крыма. Есть в Коктебеле и дельфинарий, посещение которого вызовет море восторга у детей всех возрастов. Подойдут для отдыха в Крыму с детьми от 3 до 5 лет и ранее перечисленные курорты ЮБК — Судак, Алушта, Алупка.

Куда поехать в Крыму с ребенком от 5 до 9 лет

Родители деток постарше, кроме комфортабельного пляжного отдыха с аквапарками и развлечениями на известных санаторных курортах, могут начать знакомить своих чад с прелестями отдыха на лоне природы. Благо, крымская природа и обилие «диких» пляжей всячески способствуют развитию у ребенка любви и уважения к окружающей среде. Конечно, речь идет не об облюбованных нудистами и неформалами территориях и не об опасных местностях, а о красивейших уголках Крыма, в которых отдых с палаткой останется незабываемым воспоминанием из детства. К примеру, вдоволь насладиться крымскими степными красотами, белоснежными скалами и голубым морем можно на мысе Тарханкут. Это одно из лучших мест для «дикого» отдыха на западном побережье. Даже в разгар сезона отпусков здесь относительно спокойно по сравнению с ЮБК, а уникальный климат и невероятные красоты легко дадут фору самым разрекламированным курортам. Чаще всего Тарханкут выбирают те, кто предпочитает именно палаточный отдых у моря. Но если вы считаете, что ваши дети еще не готовы стать «дикарями», то можете отправиться в курортные поселки — Черноморское, Оленевку, Окуневку. Как вариант, можно поселится с детьми в недорогих местных отелях или в частном секторе, а за красотами и общением с удивительной природой выбираться на сам мыс.

Где отдохнуть в Крыму с детьми от 9 и старш

В этом возрасте, летний отдых с детьми может быть не только пляжно-оздоровительно-развлекательным, но и познавательным и активным. Тем более что в Крыму масса культурно-исторических достопримечательностей. Как вариант, отличный семейный отдых можно провести в Севастополе. В самом городе-герое и его окрестностях много мест, которые оставят незабываемые впечатления и у родителей, и у ребятишек. Прикоснутся к истории можно, например, посетив руины древнегреческого города Херсонес или самый большой в Европе Херсонесский Маяк. Интересными и полезными станут походы в местные музеи и памятные места. Есть в Севастополе и большой аквапарк, и прогулки на катерах, и дельфинарий. Отличный экскурсионный отдых с детьми можно провести, посетив: бывшую резиденцию хана — Бахчисарай- Ливадийский Дворец, Поляну Сказок и Ласточкино гнездо в Ялте- сафари-парк в Белогорске- музей шоколада в Симферополе.

Кроме того, не стоит забывать, что Крым — это не только чистое море и экскурсии, но и красивейшие горы. Поэтому кроме классического пляжного отдыха с детьми, можно попробовать освоить и активный, например, отправится в настоящий горный тур. Одним из самых популярных считает подъем на вершину горы Аю-Даг, более известную нам, как Медведь-гора. У подножья Аю-Даг расположены отели и пансионаты для тех, кто предпочитает комфортабельный отдых. Для всех остальных предусмотрены организованные экскурсии с палатками и прочим туристическим инвентарем. Кроме того, существуют и многодневные маршруты, охватывающие разные уголки Крыма как горы и холмы, так и морские купания и посещение красивейших бухт.

Как видите, отдых в Крыму с детьми может быть абсолютно разным. Но какой вариант вы бы не выбрали, он всегда будет полон незабываемых впечатлений об уникальном Крымском полуострове.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Все в крым: планируем семейный отдых с детьми 2015