Чтобы праздник был веселым: интересные новогодние конкурсы для семьи

Всем известно, что Новый год – это семейный праздник. Зачастую все родственники собираются вместе, вкушают праздничные яства, пьют шампанское, делятся своими новостями. Под бой курантов встречают Новый год, затем смотрят торжественный фейерверк. Но праздник будет скучным, если во время его проведения не организовать развлечения. Очень кстати будут новогодние конкурсы для семьи. Они обязательно превратят торжество в яркое и веселое событие. Предлагаем вам несколько идей для конкурсов и игр в семейном кругу.

Какими должны быть новогодние конкурсы в семейном круг

Какими должны быть новогодние конкурсы в семейном кругуНовогодние конкурсы для семьи за столом стоит проводить в непринужденной и веселой обстановке.

Конкурсы обязательно должны соответствовать трем главным принципам:

  • Актуальность
  • Забавность
  • Познавательность

Учитывайте интересы всех участников застолья

Актуальными считаются те игры и конкурсы, которые соответствуют тематике праздника и вкусам коллектива. Например, если среди участников есть музыканты, то обязательно должен быть хоть один музыкальный конкурс. Игры, во время которых зрители начинают скучать, неинтересны, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы каждый конкурс вовлекал всех присутствующих.

Конкурсы для детей за новогодним столом

Как правило, в семье есть дети, поэтому познавательный элемент при планировании развлекательной программы просто необходим. В игровой форме ребенку любого возраста проще запоминать новую информацию. Естественно, взрослым будет не всегда интересно вырезать на Новый год снежинки за столом или рассказывать стишки, но если на празднике присутствует малыш, без этого не обойтись. Нужно выделить немного времени для сугубо детского времяпровождения, а потом уже приступать к играм, которые будут интересны и взрослым. Например, сначала проведите конкурс по украшению ёлочки и зажигания ее огней, послушайте детские выступления, а затем уже поиграйте по-взрослому.

Если конкурсы для всей семьи будут соответствовать перечисленным требованиям, то ни один приглашенный гость не заскучает во время праздника, да и вам самим будет весело.

Веселые конкурсы на новый год для всей семь

Зачастую конкурсы проходят интересно, если в них задействовано много человек: чем больше участников, тем веселее процесс. Но сейчас мы приведем пример универсальных игр. Такие новогодние конкурсы для семьи из 3-4 человек будут очень интересны, но если родственников будет больше, то проведение игр никак не изменится.

Города

Для этого новогоднего конкурса нужно заранее подготовить небольшие карточки с буквами. Первый участник называет город, второй продолжает эстафету, подбирая название города, которое начинается на последнюю букву из предыдущего слова. Все слова выкладываются участниками из заготовленных букв перед собой. Если кто-то не может придумать название города, говорит «пас» и право сказать слово передается другому члену семьи. Победителем будет тот, кто назовет максимальное количество городов.

Новогодняя игра - Угадай мелодию

Этот новогодний конкурс для всей семьи подходит лишь в том случае, если кто-то из участников умеет играть на каком-либо музыкальном инструменте. Сначала выбирается тот, кто будет угадывать мелодию. Для этого все участники между собой условно договариваются о том, кто и за какой промежуток времени проигрывания мелодии сможет назвать композицию. Затем исполнитель играет мелодию. Если участник, который согласился назвать песню, не может этого сделать, право передается следующему родственнику по кругу.

Для всей семьи - «Что? Где? Когда?»

Подобные новогодние игры для всей семьи подходят лишь в том случае, если имеется около десяти участников и все родственники любят интеллектуальные развлечения, предпочитая их привычным новогодним занятиям. Для проведения конкурса потребуется тщательная предварительная подготовка. Нужно поискать в энциклопедиях интересные факты, значения новых слов и так далее. Затем во время проведения новогоднего конкурса за столом все участники делятся на несколько команд по пять человек. Ведущий читает условие задания и непосредственно сам вопрос. Команда должна назвать слово в течение минуты. Если она делает это, то зарабатывает один балл. В конце игры ведется подсчет, какая команда заработала больше баллов, та и стала победителем игры «Что? Где? Когда?».

Новогодний конкурс для семьи за столом - Поле чудес

Подобный конкурс на Новый год для всей семьи подходит, если среди родственников есть любители одноименного телевизионного шоу. Для проведения игры стоит подготовить доску и выбрать ведущего. Ведущий читает условие задания и рисует на доске количество клеточек, соответствующих количеству букв в задуманном слове. Игра проводится в три тура, в каждом из которых участвует по три человека. Затем проводится четвертый тур для победителей предыдущих трех этапов, чтобы выбрать победителя среди сильнейших. Участники по очереди называют букву. Если она имеется в слове, то ведущий вписывает ее в соответствующую клеточку и предоставляет участнику возможность назвать слово. Если игрок угадывает слово, он становится победителем, если нет – право назвать букву передается следующему игроку. И так игра проходит по кругу. Слова нужно выбирать не слишком сложные, но и менее употребляемые, чтобы у участников проснулся азарт.

Подобные развлечения за столом в кругу семьи обязательно понравятся вашим близким и гостям. Такие игры интересны как взрослым, так и детям. Обязательно разнообразьте свое торжество подобными конкурсами – и все родственники вам будут очень благодарны за яркое и незабываемое торжество.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Чтобы праздник был веселым: интересные новогодние конкурсы для семьи