Какой скутер лучше купить

Кто сказал, что скутер только для мужчин или подростков? Почему современная женщина не может гармонично смотреться за рулем «младшего брата» мотоцикла? Возможность быть мобильной, успевать на встречи и переговоры без дороги в душном метро и пробок позволяет скутер. Водить его не сложнее, чем велосипед! А на даче он станет незаменимым помощников в поездках по магазинам, сможет доставить вас и вашего ребенка на берег речки или к ближайшему лесу. Убедила, что со скутером жизнь женщины станет проще и интересней? Давайте теперь разберемся, какой скутер лучше купить.

Современный рынок скутеров предлагает широкий ассортимент различных производителей и разнообразный модельный ряд. Каждый скутер создан под своего покупателя и это не значит, что не устраивающий вас мопед плохой. Просто он обладает другими плюсами, которые вам в данный момент не актуальны.

Прежде чем купить скутер, задумайтесь над следующим:

- для чего покупается скутер?

- вы будете ездить одна или с кем-то?

- где вы планируете ездить на скутере: в городе или на даче?

- определиться с мах суммой, которую вы готовы потратить на новенький блестящий скутер.

Если вы определитесь с этими вопросами, можно смело отправляться в магазин за выбором оптимальной модели скутера.

Какой скутер выбрать: европейский, японский или китайский

Купить скутер в Москве и в любом другом крупном городе не составит особого труда. Магазины предлагают широкий ассортимент скутеров: от недорогих и небольших китайского производства, до стильных максискутеров, которые иногда стоят дороже, чем автомобиль.

Самыми востребованными остаются все же японские скутера с небольшим объемом двигателя не больше 50 см3. Данные модели сочетают в себе высокое качество сборки, большим выбором недорогих запчастей и демократичная стоимость.

Европейские производители также выпускают скутеры, но они, по сравнению с «японскими товарищами», значительно больше и дороже. Технические особенности, характерные для европейских скутеров, делают их более уязвимыми. Они чаще ломаются. С запчастями дело обстоит не лучше - они дорогие, и достать их сложно.

О Китайских скутерах как о достойных моделях скутера говорить рано. Модели китайских заводов еще очень «сырые» и технически несовершенные.

Исходя из всего вышесказанного, продолжить выбор оптимального скутера лучше среди японских моделей.

Итак, японские скутеры на современном российском рынке представлены тремя самыми известными производителями Honda, Yamaha и Suzuki.

Скутер для загородных поездок

Если большая часть поездок на скутере будет совершаться за городом, обратите внимание на переднюю вилку и наличие воздушного фильтра. Фильтр, расположенный внизу, будет собирать всю дорожную пыль, вам придется часто его менять. Такую модель лучше выбирать для города, где пыли меньше.

Для загородных поездок вилка на скутере должна быть маятниковой (рычажной). Она позволит лучше амортизировать неровности дачной дороги. Телескопическая вилка будет передавать вашим рукам, а, соответственно и всему телу, каждый камень и каждую яму на дороге.

Если скутер имеет усиленную телескопическую вилку, то он идеально подойдет для городского шоссе и проселочной дороги. Однако, это значительно увеличивает стоимость скутера.

Непривиредливыми к дачным и сельским дорогам являются модели производителя Honda. Например, Honda Tact и Honda Lead разных серий. Эти модели оборудованы маятниковой вилкой. На таком скутере вы будете чувствовать себя уверенно, проезжая лужу любого размера.

Скутера Honda идеально подходят для того, чтобы учиться водить. Если вы случайно сильно выкрутите ручку газа, скутер не поднимется на дыбы и не упадет. Скутеры Honda подходят для недлительных поездок для пожилых людей. Теперь ваш дедушка может ездить за молоком в соседнюю деревню на новеньком скутере, а не ходить пешком.

Скутер для поездок по городу

Если вам нужен скутер для поездок по городу, то при покупке средства передвижения в магазине, стоит обратить внимание на следующее: максимальная скорость, скорость разгона и его динамика. Скутер должен иметь телескопическую вилку (а еще лучше усиленную телескопическую) и хороший дисковой тормоз.

Компания Honda для города предлагает модель Dio. Многие скутеры производителя Yamaha также идеально подойдут для поездок по городу.

Разница между скутерами Honda, Yamaha и Suzuki конечно есть, но не принципиальная. Пожалуй, скутеры Honda самые надежные и непривиредливые к бензину, уходу и дороге. Скутера Yamaha и Suzuki более капризны. Им нужно топливо хорошего качества. При низких температурах могут плохо заводиться. Ном Yamaha и Suzuki более быстрые скутеры, чем Honda, который идеально подходит для небыстрой и начальной езды.

Скутеры Yamaha больше подходят для городских поездок. Их отличает современный молодежный дизайн, быстрая динамика разгона, максимальная скорость на обычных моделях намного превышает разрешенные 60 км/час. Что уже говорить о тюнингованных моделях.

Один или вдвоем

Если вы планируете ездить вдвоем на скутере, в магазине обратите внимание на сиденье скутера. Полноценных двухместных скутеров японские производители не выпускают, но на некоторых моделях комфортно сидеть вдвоем, иногда и втроем. Например, Honda Lead, Suzuki Address.

Цена вопроса

Правило: чем дороже скутер, тем он лучше, здесь не действует. Чем старее год выпуска модели скутера, тем сам скутер будет дешевле. Потому что устаревший дизайн, менее удобное сидение и так далее делают эту модель менее популярной. Поэтому при покупке скутера важно руководствоваться тем, для чего вы его собираетесь использовать. Для загородных поездок вам вряд ли пригодятся дисковые тормоза, ультрасовременный дизайн. Переплачивать за это нет смысла. Средняя стоимость скутера в Москве начинается от 15 000 руб. за простые модели и доходит до 80 000 руб. за ультрасовременные.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника

Похожие

» » » » Какой скутер лучше купить