Как побороть страх перед новым коллективом

Как побороть страх перед новым коллективом
Страх перед новым коллективом может появляться по разным причинам. Люди боятся показаться недостаточно знающими, произвести впечатление плохих работников, что-то не так сказать или сделать, не суметь найти общий язык с коллегами и пр. Такие страхи в итоге могут привести к возникновению проблем на новом рабочем месте.
Страхи могут быть реальными или надуманными, и это стоит учитывать. Например, если вы еще не знакомы с новым коллективом, то ожидание худшего связано только с вашими фантазиями. Люди с хорошим воображением порой очень четко представляют какие-то неприятные события, которые, скорее всего, даже не произойдут. В итоге они приходят на новое место работы уже с негативным отношением к коллегам. Кроме того, постоянные страхи плохо сказываются на состоянии здоровья.

Выпишите в блокнот все свои опасения, связанные с новым коллективом, а затем пометьте те из них, которые не имеют никакого отношения к реальности и, по сути, лишь выдуманы вами. Затем представьте себе каждую неприятную ситуацию, но сделайте ее позитивной. Например, если вы боитесь, что в первый день на новом рабочем месте к вам отнесутся плохо, представьте, как новые коллеги радостно вас встречают, знакомятся с вами, показывают рабочее место, посвящают в тонкости офисной жизни и пр. Каждый раз, когда появляется страх, вытесняйте его положительным образом.

Если вы опасаетесь, что не сможете влиться в новый коллектив и добиться расположения коллег, попробуйте составить список своих достоинств, которые могут вызвать уважение. Постарайтесь вспомнить случаи, когда вам удавалось легко найти общий язык с людьми, напомните себе об успехах и достижениях, пусть даже небольших. Это поможет вам поднять самооценку и найти в себе силы смело и уверенно общаться с другими.

Приготовьтесь к тому, что вы сможете легко и непринужденно общаться не со всеми новыми коллегами. Если вы боитесь, что кто-то вас не примет, то страх, скорее всего, оправдается. Напротив, думайте о том, что кому-то может не понравиться ваш внешний вид, манера общения и пр., но бояться этого не стоит. Более того, есть возможность, что кто-то позавидует тому, что именно вас приняли на должность, особенно если один из коллег хотел добиться вакансии для себя или близкого человека. Бояться этого бессмысленно, ведь от вас в данном случае ничего не зависит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения в коллективе

» » » Как побороть страх перед новым коллективом