История моды: женские корсеты

История моды: женские корсеты
В истории женской моды корсет занимает очень важное место. С его помощью формировались модные стандарты фигуры, менявшиеся в зависимости от эпохи. Пышногрудые красавицы со стройным станом и изящные дамы с осиными талиями своими роскошными формами были обязаны именно корсетам.
Предшественники корсета - тугие повязки и пояса - появились еще в эпоху Древнего Рима. Плотные повязки из полотна поддерживали грудь и при необходимости убирали отвисший живот. Позже, во времена Средневековья, корсет стал одним из способов смирения плоти. Полотняные и холщовые повязки скрывали соблазнительные очертания женского тела. Затем в моду вошли плоские фигуры с длинной талией. Корсеты стали более жесткими, они приобрели форму удлиненного жилета. Для лучшего утягивания ткань дополнялась металлическими пластинами и вставками из жесткого волоса.

В XVII веке идеалы красоты изменились. Акцент сместился на контраст между тонкой талией и пышной грудью. Корсеты, снабженные плотной шнуровкой, приобрели глубокий вырез спереди. Они затягивались под грудью, приподнимая и выпячивая бюст. Для большей пышности в декольте подкладывались подушечки. Корсеты носили и знатные дамы, и горожанки, и прислуга.

Чтобы приучить девочку к утягиванию талии, уже в 10-11 лет на нее надевали плотный полотняный пояс, а еще через два-три года - первый корсет. Вместо металлических и волосяных вставок все чаще использовали пластины из слоновой кости. Такие корсеты стоили довольно дорого.

Но настоящий расцвет корсетов пришелся на XIX век. Эпоха кринолинов требовала контраста огромной округлой юбки с тончайшей талией. Модные стандарты диктовали неестественные для женских фигур цифры обхвата талии - 45, 40 и даже 30 сантиметров. При этом худые девушки красавицами не считались - тонкая талия должна была сочетаться с округлыми бедрами и пышной грудью. Затянутые фигуры приводили к частым обморокам и даже повреждениям внутренних органов. Однако корсеты носили все, включая беременных, которые могли лишь чуть ослабить шнуровку.

На смену кринолинам пришли турнюры и корсет изменил свой покрой. Теперь он сильно утягивал талию с боков, оставляя живот более свободным. Акцент сместился на спину - крутой изгиб крупа был провозглашен красивым и женственным. Позже платья стали еще более облегающими. Наряды в стиле модерн обтягивали фигуру, расширяясь к полу. Платья стали такими узкими, что дамы связывали колени, чтобы не порвать ткань при ходьбе. Корсеты удлинились - теперь они стягивали не только талию и грудь, но и бедра. Модница не могла надеть собственное платье без горничной - ведь без корсета она бы просто не вошла в него. Врачи протестовали против подобной моды, а журналы пестрели карикатурами на модных дам, слишком буквально воспринимающих последние новинки в области туалетов.

Начало XX века стало концом эпохи господства корсетов. Сначала они изменили форму, приобретя более прямые очертания. Затем традиционный корсет разделился на лиф и пояс, к которому пристегивались чулки. К 20-м годам утягивающие модели вышли из моды. Самой красивой была признана девушка с мальчишеской фигурой, худая, спортивная и подвижная. Жесткие корсеты ушли в прошлое. Однако их более мягкие версии - формирующие фигуру грации - продолжают жить в дамских гардеробах, ведь время от времени тонкие талии и пышные юбки возвращаются в моду.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Аксессуары

» » » История моды: женские корсеты