Носим кимоно

Кимоно

Всем известно, что кимоно - это традиционная одежда гейш. Но не только представительницы этой древней профессии носят кимоно в современной Японии. Ведь существует множество разновидностей кимоно и каждая из них имеет строго определенную область применения. Кимоно выбирают в зависимости от пола, возраста, положения в обществе и, конечно, от конкретного повода, по случаю которого надевают этот классический элемент восточного гардероба.

Например, кимоно для женщин и для мужчин отличаются цветовой гаммой: женщины могут позволить себе насыщенные тона и разноцветные узоры, в то время как для мужчин при выборе расцветки более уместны сдержанность и лаконичность. Есть различия и в крое (в женских моделях рукава длиннее), и в способе ношения (по-разному оформляются оби - пояса для кимоно).

Существуют кимоно для дома и для выходов в свет. Последние, между прочим, также очень разнообразны. Например, замужние японки для особо торжественных мероприятий выбирают куротомесодэ - черное кимоно, украшенное узором только по подолу. Для менее торжественных случает предназначено иритомесодэ - однотонное кимоно различных расцветок, также декорированные только в нижней части. А незамужние японки могут себе позволить более цветастый наряд с узором от самого верха и длинными рукавами - такое кимоно называется фурисодэ, что в переводе как раз и означает «развевающиеся рукава».

Просто пойти в гости можно в хёмонги и тсукесаге (эти разновидности кимоно подходят как для замужних, так и для свободных дам). Хёмонги принять украшать как вверху, так и в низу, а тсукесаге представляет собой более упрощенный вариант - однотонный, с узором только в нижней части.

Во время традиционных чайных церемоний девушкам положено одевать специально предназначенный для этого вид кимоно - иромудзи. Для этого наряда используется однотонная ткань строгих расцветок, но с изысканной, неброской вышивкой.

Менее строгая разновидность кимоно - комон - украшена мелким узором по всей длине, причем он периодически повторяется. В таком кимоно можно делать всевозможные неофициальные визиты. А кимоно-юката вообще может быть выполнено из различных видов ткани, в разнообразной цветовой гамме и с любым рисунком. Юката идеально подходит для скромных праздников в кругу семьи или близких друзей.

Кстати, кимоно может быть выполнено не только из шелка, но и из других натуральных тканей, например, льна или хлопка. Кимоно из смешанных тканей - это удобная одежда для летних мероприятий или для походов в ресторан.

Современная одежда в стиле Кимоно

Несмотря на то, что кимоно насчитывает сотни лет своего существования, в современной Японии мода на него вернулась сравнительно недавно - в конце 20-го века. Но практически сразу же интерес к этому предмету одежды возник и стал стремительно развиваться и в западном мире. Сегодня модные дизайнеры предлагают различные варианты женской одежды, своим кроем или элементами отсылающие нас к кимоно - с учетом популярности этники, выглядят эти вещи весьма оригинально и изысканно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Мода 2015-2016

» » » Носим кимоно