Как убрать запах пота в обуви

Как убрать запах пота в обуви
Излишняя потливость ног может стать источником не только неприятных ощущений, но и запаха, который может пропитать обувь и сохраняться еще долго. Как же избавиться от этих неприятных последствий потливости?
Лучшее средство от запаха - это профилактика. Пользуйтесь специальным дезодорантом для ног, их продается множество. Наносить его следует на чистые и сухие ступни. Есть и народные методы, помогающие от потливости. В частности, хорошим средством считается настой чайного гриба. Его следует наносит на самые чувствительные места - пространство между пальцами ног. Помогает и добавление масла шалфея и эвкалипта к воде при мытье ступней.

От уже существующего запаха поможет смена стелек. Их существует множество, в том числе с антибактериальным эффектом. Желательно, чтобы они состояли из натуральных материалов, например, хлопка - такие ткани лучше впитывают пот и меньше способствую размножению бактерий, чем синтетика. Если вы носите обувь часто, меняйте стельки регулярно, по мере появления запаха.

Также вам поможет использование перекиси водорода или нашатыря. Протрите одной и этих жидкостей внутреннюю поверхность ботинка, затем оставьте его на свежем воздухе для высыхания и проветривания. Такая очистка избавляет не только от самого запаха, но за счет обеззараживающего действия и от микробов, размножающихся в этих условиях. Продаются и специальные дезодоранты, помогающие удалить запах. Их можно найти в обувных магазинах в отделах средств ухода за обувью.

Кроссовки или другую обувь из ткани можно просто выстирать, вручную или в стиральной машине. Но перед этим лучше всего изучить инструкцию, которая прилагалась к ботинкам при покупке. Некоторые ткани можно сдавать только в химчистку. И, конечно, такой способ не подходит для обуви из натуральной или искусственной кожи.

Также для того, чтобы не усиливать существующий запах и не допускать возникновения его снова, соблюдайте простые правила ношения обуви. Всю закрытую обувь следует носить с носками или колготками, не допуская контакта голой кожи со стельками. Не носите ботинки. Слишком теплые для своего сезона. В помещении зимой старайтесь переобуваться во что-то легкое, например, в туфли. Эти простые меры помогут сохранить свежесть ваших ног и обуви.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Обувь

Похожие

» » » Как убрать запах пота в обуви