Покупка одежды в интернете

Статья рассказывает об основных правилах покупки одежды в интернете. На что стоит обратить внимание при выборе интернет-магазина. Как осуществляется оплата, доставка, возврат или обмен и др.

Интернет-магазины одежд

Современный темп жизни все чаще заставляет нас совершать всевозможные виды покупок и сделок в интернете. От покупки бытовой техники и комплектующих для автомобиля до лекарственных средств и продуктов питания. И конечно, покупка одежды в интернете.

Преимущества данного вида шопинга очевидны. Вы можете найти любую вещь нужного размера, фасона и цвета, при этом, не выходя из собственного дома. Если вы ежедневно заняты на работе, или у вас маленький ребенок и вам не с кем его оставлять, если занятие шопингом не приносит вам удовольствие, или просто нет желания тратить время на походы по магазинам в поисках нужной вещи, тогда вариант покупки одежды в интернете для вас.

Сайты, занимающиеся продажами одежды, можно подразделить на российские и зарубежные, торгующие одной маркой одежды и несколькими.

В последнее время появилось невероятное количество, так называемых «сток» магазинов, т. е. сайтов с распродажами различных марок и лейблов. Эти сайты предлагают постоянные скидки и распродажи устаревших коллекций одежды. Это финансово выгодно для покупателя, но подойдет не всем. Например, модники, следующие последним тенденциям, вряд ли заинтересуются подобным сайтом.

В общем, выбор сайта для шопинга – занятие сугубо индивидуальное. Но существует несколько моментов, о которых должны знать все интернет-покупатели.

На что обратить внимание при выборе сайта?

Для начала стоит убедиться, что выбранный вами сайт действительно существует и это не сайт-однодневка. Как это проверить?

  1. Проверьте наличие зарегистрированного юридического лица (указывается на сайте магазина), введя регистрационные данные в любую поисковую систему.
  2. Найдите в разделе «информация о продавце» фактический адрес, номер факса и стационарного телефона (не мобильного!). Позвонив, вы сможете убедиться, что организация действительно существует.
  3. Поищите на разных независимых форумах информацию об этом интернет-магазине. Довольны ли клиенты? Нет ли жалоб на их продукцию и обслуживание?

Убедившись, что выбранный вами сайт не связан с проделками мошенников, ознакомьтесь с условиями доставки, оплаты, возврата и обмена товара. Это очень важный момент, на который всегда стоит обращать внимание.

  1. Доставка и оплата Большинство сайтов, как российских, так и зарубежных, предлагают два способа доставки товара: по почте с оплатой наложенным платежом и доставка курьерской службой с оплатой курьеру. Стоимость услуг почты в среднем составляет от 200 до 600 рублей, в зависимости от удаленности вашего региона. Плюс добавляется почтовый сбор за наложенный платеж, 3-8% от суммы оплаты. Срок доставки от 7 до 30 дней. Курьерская служба доставляет заказ значительно быстрее, от 5 до 14 дней. Стоимость такой услуги зависит от тарифов компании. В среднем на 100-200 рублей дороже услуг почты. Оплата в таком случае происходит лично курьеру, который предоставляет вам квитанцию об оплате товара.
  2. Возврат и обмен товара. В случае, если одежда вам не подошла по размеру, фасону, не устроила расцветка или качество, вы можете обменять или вернуть товар. На это предусмотрено 14 дней с момента получения покупки. Для этого вам нужно будет заполнить заявление о возврате или обмене, накладную (эти документы всегда приходят в комплекте с одеждой), приложить копию документа об оплате и отправить по указанному адресу. И через некоторое время вы получите или новую посылку, или почтовый перевод с суммой заказа. Стоит обратить внимание, что стоимость почтовых услуг или курьерской службы вам не возвращается.

Оформление заказ

Если вы согласны со всеми этими условиями, то можно переходить непосредственно к оформлению заказа.

Выбрав нужную вещь, внимательно прочитайте ее описание, из какого материала сделана эта вещь, кто производитель и какой указан цвет. Т. к. в большинстве случаев причиной возврата является несоответствие цвета изделия на картинке (на странице сайта) и в реальности. Тщательно присмотритесь к фотографии изделия, по-возможности рассмотрите швы и внешний вид материала.

Следующий шаг – выбор нужного размера. Для этого в каждом интернет-магазине существует своя таблица размеров. Внимательно изучите пропорции вашего тела: ширину плеч, объем груди талии и бедер, рост, длину рук и ног, и сравните с данными этой таблицы. Большинство сайтов предлагают расшифровку к таблице размеров, которая поможет сделать правильный выбор. Стоит обратить внимание на общую информацию о пошиве одежды: идет ли она размер в размер, или несколько больше (меньше) стандартного размера.

Выбрав размер, вы можете оформлять заказ. Для этого внимательно заполните поля с информацией о вас и вашем месте проживания.

Теперь вам остается немного подождать, и вы получите желаемую вещь.

Желаю приятных покупок!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Одежда

Похожие

» » » Покупка одежды в интернете