Орхидеи: как ухаживать?

Орхидеи: как ухаживать?
Орхидея - королева в царстве цветов. Этот тропический цветок можно с легкостью приобрести в магазине. Содержание орхидей - дело не из легких, так как они достаточно капризны. Но при правильном уходе эти удивительной красоты цветки будут долго радовать вас своим цветением.

Не стремитесь часто пересаживать орхидеи - это большая ошибка. Приложите как можно больше усилий для создания условий, позволяющих как можно реже тревожить растения. Орхидеи тяжело переносят пересадку. Корневая система цветка очень хрупкая, даже при самом аккуратном обращении невозможно не повредить корешки. Пересаживайте орхидею только в том случае, если прежний горшок ей действительно мал. По возможности замените пересадку более частым обновлением грунта или перевалкой в несколько больший горшок, не нарушая земляного кома.

Для орхидей не подходят керамические и глиняные горшки. Корни растений прочно прирастают к неровной поверхности таких емкостей, что делает пересадку практически невозможной. Лучше всего орхидеи чувствуют себя в пластиковых горшочках. Прекрасно если емкость будет полупрозрачной. У многих видов орхидей корни фотосинтезируют, обеспечивая растению дополнительное питание. А процесс фотосинтеза может происходить только при наличии солнечного света.

Орхидеи лучше содержать в умеренном температурном режиме. Дневная температура не должна превышать 28 градусов, ночная - 20 градусов С.

Для выращивания орхидей привычный грунт не подходит. Цветам необходим особый субстрат, состоящий из 60% коры хвойных деревьев, 20% мха или торфа, 15% пенопласта и 5% древесного угля. Если опыта в уходе за орхидеями у вас еще мало, то лучше приобрести готовый субстрат. В нем есть все необходимые компоненты, он содержит питательные вещества, имеет сбалансированный pH. При заниженных или завышенных показателях pH растение не усваивает некоторые питательные вещества, и у него начинают желтеть и отмирать листья.

Для полива растения используйте только отстоявшуюся воду. Удобнее поливать орхидеи из лейки с длинным носиком. Старайтесь избегать попадания воды в центр розетки листьев. Не усердствуйте с поливом - вода не должна застаиваться в субстрате. В противном случае, это приведет к загниванию субстрата и корневой системы. Периодически орошайте орхидеи водой. Только не делайте этого, если растение находится под прямыми солнечными лучами. В таком случае на листьях появятся ожоги, которые могут спровоцировать отмирание листвы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Орхидеи: как ухаживать?