Фитбол вместо гантелей

Фитбол вместо гантелей
Аэробика – это хорошо. Аэробика с дополнительной нагрузкой (например, с гантелями) – просто замечательно. Но аэробика с фитболом – еще лучше. Фитбол не только поможет гармоничному развитию мышц и координации, но и создаст необычную и веселую атмосферу в привычной тренировке.

Фитбол (или швейцарский мяч) был разработан в 50-х годах шведским врачем-физиотерапевтом для реабилитационной гимнастики больных ДЦП. За пятьдесят лет фитбол получил широкую известность и распространился по всему миру. Сейчас он является не только обязательным атрибутом любого фитнес-клуба, но и поселился в квартирах миллионов людей.

Идея фитбола идеальна и проста одновременно. Упражняясь с мячом, вы можете воздействовать практически на все группы мышц. Особенно развиваются при этом мышцы поясницы, брюшного пресса и бедра – одни из самых проблемных групп. Занятия с фитболом возвращают тонус мышцам, тренируют взаимную координацию различных групп мышц, улучшают работу вестибулярного аппарата, развивают равновесие и придают рельефность телу.

Упражняясь с небольшими гантелями, вы тренируете одновременно, как правило, одну (максимум две) группу мышц. В этом плане гантели уже уступают швейцарскому мячу. Стоит ли говорить, что они придуманы только для силовой тренировки.

Преимущества фитбола очевидны. Но не стоит сразу выбрасывать гантели из ближайшего окна. Эффективность тренировки можно увеличить использую гантели и фитбол одновременно. Например, выполняйте какое-либо упражнение на мышцы рук, сидя на мяче. Да, это сложно, но эффект от упражнения увеличится в разы. После первой тренировки с мячом у вас будут болеть даже те мышцы, о существовании которых вы и не подозревали доселе.

Всерьез задумайтесь о приобретении фитбола домой. Это идеальный инструмент для ежедневной физкультуры. Даже просто сидеть на мяче за столом полезней, чем на стуле. Стоит так же знать, как выбрать правильный мяч для себя. Главное правило: «Угол в коленях в положении сидя на мяче должен составлять 90-110 градусов».

Отдавайте предпочтения качественным мячам зарекомендовавших себя фирм. Хороший фитбол не взорвется под вами даже при проколе или большой нагрузке. Он просто медленно сдуется, после чего его можно будет заклеить средством от производителя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Фитбол вместо гантелей