Факты и мифы о сне

Факты и мифы о сне
Сон - самое приятное и необходимое для любого человека, ведь вы будете чувствовать себя не лучшим образом при его недостатке. А уж сколько существует разных мифов и слухов о сне. Эта загадочная сфера порой так влечет своими тайнами. А что же известно о сне достоверно? Что является правдой, а что вымыслом?

Часто можно слышать, что чем больше в течение дня устает человек, тем крепче он будет спать. Но это совсем не так, ведь в возбужденном состоянии после трудного дня бывает непросто заснуть. Обязательно нужно перед сном расслабиться и успокоиться, прекратить активную деятельность. Перевозбуждение - враг хорошего сна.

Также существует утверждение, что пожилые люди меньше спят и рано встают, потому что им нужно меньше времени на сон. Знайте, что это очередной миф, ведь спать им необходимо столько же, как любому взрослому человеку, от семи до девяти часов, просто им бывает непросто заснуть, да и сопутствующие заболевания не способствуют улучшению качества сна. А вот дети должны спать дольше, чем взрослые, около десяти часов в сутки. Тем временем, взрослому для хорошей жизнедеятельности порой хватает и шести часов ежедневного сна. Причем, имейте в виду, что спать нужно не короткими промежутками времени, а сразу не менее шести или восьми часов. Только таким образом ваш организм сможет восстановиться.

Работающий телевизор или даже слабое освещение вредят спокойному сну.

А вот разговоры о том, что человек, работающий посменно по ночам, не имеет хорошего сна - всего лишь разговоры. Организм человека подстраивается под определенный режим сна и бодрствования. Поэтому, если такие люди отдыхают не ночью, а днем, но необходимые восемь часов, то они имеют вполне достаточный для жизнедеятельности организма сон. Главное - ложиться спать в одно и то же время.

Храп, который возникает во время сна, является сигналом, заставляющим задуматься о своем здоровье и пройти медицинское обследование. Богатырский храп, конечно же, не признак богатырского здоровья.

А знаете ли вы, что сон состоит из медленной и быстрой фаз? И именно во время медленной фазы сна у людей возникает храп.

Без сна человек не может существовать. Есть данные о том, что самое большое количество дней, которые смог провести без сна человек, - это восемнадцать дней. В это время он чувствовал себя плохо. Не зря считают, что хороший сон - залог крепкого здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Факты и мифы о сне