Должны ли храпеть маленькие дети?

Родители, которые заботятся о своем ребенке, часто спрашивают себя – должны ли храпеть маленькие дети? Порой их беспокойство оправданно, поскольку храп может быть свидетельством внутреннего заболевания.

Существует несколько причин, по которым у маленьких детей возникает храп, рассмотрим каждую из них.

Первая причина – это сновидение. Маленький ребенок каждый день видит множество новых вещей, которые в последствии проявляются во сне. Некоторые дети не переживают по этому поводу и спят спокойно. А другие, напротив, очень чутко все воспринимают и вертятся во сне. Бывало, что маленькие дети, после страшных сновидений, перестают говорить определенные слова или не могут ходить на горшок. И для восстановления нервной системы таких детей потребовалось достаточно много времени. Таким образом, храпеть дети могут из-за сновидений. Чтобы справиться с таким видом храпа, достаточно прикоснуться к малышу, можно погладить его по спинке или голове. Тогда ребенок почувствует, что родной человек с ним рядом и защитит его, храп может прекратиться.

Еще одной причиной храпа могут служить заболевания горла. При хроническом тонзиллите или фарингите, также при ангине может возникнуть затрудненное дыхание и глотание. Из-за возникающей боли и неприятного колющего ощущения, у детей начинается храп, поскольку они начинают дышать через нос. Таким образом они не чувствуют боли в горле и продолжают видеть сны. Если вместе с храпом присутствует еще и хрип, то это свидетельство того, что причиной храпа действительно являются болезни горла.

Третьей причиной храпа является нос. Если нос забит, то ребенку тяжело вздохнуть и потому происходит храпение. Если возможности дышать ртом нет, то человек ищет спасение в носе, но если и нос забит, то рот слегка приоткрывается в попытках вздохнуть и при этом производится храп.

Следующей причиной храпа можно считать напряжение. Если в течение дня у ребенка было много эмоциональных переживаний и потрясений, то очевидным является то, что маленький организм не выдержал таких ситуаций и теперь требует отдыха. Храп в таком случае не несет какой-то опасности, а является признаком сильной усталости ребенка. В таком случае ему необходимо достаточно большое количество времени для отдыха, чтобы была тишина и организм в спокойной обстановке успокоился и расслабился.

Беспокоиться за ребенка, если у него начался храп, стоит только в том случае, если он мешает ребенку дышать. Заложенный нос очень часто не дает возможности нормально дышать и ребенок начинает задыхаться. Если такое происходит во время сна, то необходимо обратиться в детскому врачу/ который поставит точный диагноз и выпишет при необходимости лекарственные препараты.

Если ребенок имеет проблемы с горлом, то можно попробовать использовать домашние рецепты для лечения. Одним из домашних способов лечения является полоскание горла содой. Необходимо это делать каждое утро. Также можно давать пить чай с лимоном и мятой. Поскольку мята способствует хорошему откашливанию и устранению мокроты. Аналогичный эффект дает и мелисса.

После каких-то потрясений и происшествий, ребенок зачастую начинает беспокойно спать и иногда храпеть. Для того, чтобы вывести из такого состояния, ребенку нужна материнская забота и любовь. В течении дня с ребенком необходимо постоянно играть. По вечерам можно купать ребенка в ванной с добавлением в нее лаванды или ромашки. Это поможет снять нервное напряжение у ребенка, а за этим сразу же придет спокойный сон. Перед тем как ребенок заснет, необходимо побыть с ним. Чтобы ребенок чувствовал близость родного человека, чувствовал его защиту, а значит не боялся бы закрывать глаза.

В такие периоды необходимо давать ребенку как можно больше полезных продуктов: овощей и фруктов. Но при этом, не забывать и баловать сладостями, поскольку они вызывают выработку гормонов радости у ребенка – эндорфинов.

Если ребенок здоров, то во время сна у него не должно возникать храпа. Не забывайте уделять внимание режиму дня ребенка, тогда и проблем с ним не возникнет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Должны ли храпеть маленькие дети?