Причины отказа от еды грудных детей

Материнское желание накормить ребенка любой ценой - естественное, заложенное самой природой. Но ребенок иногда отказывается от еды (что для матери невыносимо так как не дает возможность выполнить родительский долг), вызывает желание немедленно спасти малыша. Давайте разберемся, какие бывают причины отказа от еды грудных детей.

Ребенок не хочет есть или не может?

Это первый вопрос, в котором необходимо разобраться, прежде чем искать причину отказа детей от еды. Нежелание есть и невозможность есть - совершенно различные ситуации и причины отказа от еды также существенно разняться.

Грудной ребенок отказывается от еды, потому что не желает есть

Дети могут отказываться от еды в связи с отсутствием аппетита. А аппетит может отсутствовать:

  • по причине болезни - такое положение вещей нелегко для родителей психологически, однако в целом понятно, что это временно и пройдет в процессе выздоровления малыша.
  • из-за индивидуальных особенностей обмена веществ (кто-то ест много, а кто-то мало и ему этого вполне достаточно).

Ребенок отказывается от еды в связи с тем, что не может есть

Если грудной ребенок своим поведением демонстрирует желание поесть, с жадностью хватает материнскую грудь, но тут же начинает беспокоиться, капризничать, отказывается от еды, это может происходить по следующим причинам:

  • проблемы с поступлением еды - «тугая» грудь, плоский сосок, в соске маленькая дырка,
  • физические характеристики пищи - слишком горячая или холодная,
  • причина во вкусе еды - кормящая мама отклонилась от диеты,
  • проблемы в полости рта ребенка (сосание или глотание вызывает боль) - данная причина может быть вызвана молочницей, стоматитом, воспалением десен при прорезывании зубов, тонзиллитом, фарингитом,
  • проблемы с дыханием - если у грудного ребенка заложен нос, то во время сосания появляется ощутимый дискомфорт, так как дышать через рот малыш не может,
  • проблемы с кишечником - у грудных детей достаточно часто после начала сосания усиливается перистальтика кишечника. Если у ребенка наблюдается повышенное газообразование, склонность к запорам, воспалительные процессы, такая сократимость кишечника может являться причиной боли в животе.

Родители не всегда могут самостоятельно определить причину, из-за которой их грудной ребенок не может есть, но отличить нежелание принимать пищу от невозможности совсем не сложно. Если ребенок хочет есть, но не может - это существенный повод обратиться за медицинской помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Причины отказа от еды грудных детей