Как быстро прекратить грудное вскармливание

Прежде чем прекращать кормить ребенка грудью, нужно выяснить одну вещь: когда именно нужно прекратить грудное вскармливание? Специалисты утверждают, что ребенка нужно кормить грудью до возраста 1,8 года, а в некоторых случаях до 2-3,5 лет, пока ребенок не откажется от груди сам.

Продиктован такой совет тем, что состав грудного молока матери все время изменяется. Выделяют три основных периода «разного» молока. Первый период вы кормите ребенка молозивом, через 1-2 недели после рождения молозиво постепенно сменяется зрелым молоком. Третий период, когда у женщины наступает естественное угасание лактации, называется инволюцией. Молоко, которое выделяется у женщины во время инволюции, имеет свой особенный состав. Очень хорошо, когда ребенок получает во время вскармливания, в свое положенное время, еще и это молоко. Вырабатываемое на стадии инволюции молоко похоже на молозиво, в нем содержится много иммуноглобулинов, лейкоцитов и прочих веществ, которые оказывают положительное влияние на иммунитет ребенка. Доказано, что дети, которые хотя бы месяц питались молоком такого типа, в течение полугода защищены от инфекционных заболеваний. Поэтому прекращать грудное вскармливание желательно уже после того, как у вас началась последняя стадия лактации. Определить ее можно так: если не давать ребенку грудь в течение суток, в стадии зрелого молока она наполняется молоком и набухает, при инволютивной фазе такое явление не наблюдается. Кроме того, ребенок часто самостоятельно отказывается от инволютивного молока или переживает отлучение от груди значительно легче. Поэтому, если ваш ребенок болеет, лучше продолжать кормить его как можно дольше. Так вы обеспечите своему малышу крепкий иммунитет на всю жизнь. Кроме того, рано отлучать от груди не рекомендуется малышей, которые перенесли кесарево сечение или другие родовые осложнения. Процесс сосания груди положительно оказывается на развитии нервной системы и головного мозга малыша.

Но вот, вы взвесили все «за» и «против» и приняли решение прекратить грудное вскармливание. Важно быстро прекратить кормить малыша грудью, иначе мучиться будете и вы, и ваш ребенок. Если он начнет болеть или капризничать, вы можете не выдержать и дать ему грудь. Со второй попытки прекращать вскармливание психологически сложнее. Из всех способов, описывающих как быстро прекратить грудное вскармливание, ни один не надежен в том плане, что вы должны быть готовы психологически. Если вы не уверены в том, что поступаете правильно и думаете, что малыш без груди мучается, что он недополучил чего-то, прекращать кормить грудью для вас будет очень мучительно. Возможно, потом вы будете жалеть о своем решении, а может быть, вы не выдержите и вернете ребенка к груди.

Прекращать кормить грудью лучше в прохладное, но не холодное время года. Подойдут весна и осень. В сырую погоду, или в жару, ребенок будет плохо себя чувствовать. В сильные жару и холод иммунная система ребенка особенно уязвима. Он может простыть или заболеть кишечной инфекцией. Чтобы снизить лактацию и неприятные ощущения, принимайте отвар из ромашки с шалфеем и делайте на грудь компресс с камфарным спиртом. Перевязывать грудь не рекомендуется, так как вы можете передавить млечные потоки таким образом, что впоследствии вызовет заболевания груди. Лучше всего, если малыш откажется от груди сам. Однако можно, например, уехать от него куда-нибудь на неделю. Некоторые мамы мажут грудь горькими веществами. Подумайте, какой способ будет психологически более легким для вашего ребенка.

Как быстро прекращать грудное вскармливание, если малыш плачет и требует грудь? Во-первых, будьте спокойны сама. Скорее всего, ребенку нужна не пища, которую он получит от груди, а ваше внимание. Поговорите ласково с ребенком, покажите, что любите его. Дети постарше обычно уже очень хотят повзрослеть и стать такими как мама и папа. Можно воспользоваться этим, и сказать, что малыш стал уже взрослым и ему пора отвыкать от груди.

Если вы все-таки решили перевязать грудь, делать это нужно правильно. Иначе может просто ничего не получиться, и молоко не пропадет. Лучше обратиться за помощью к тем, кто уже имеет опыт перевязывания груди. Можно спросить, как это делается, у педиатра.

Прекращать грудное вскармливание рекомендуется и в случаях, когда оно не доставляет приятных эмоций маме и малышу. Если вы чувствуете усталость, раздражение, не высыпаетесь по ночам, можно сцеживать молоко и давать его в бутылочке. Привыкание к бутылочке происходит очень быстро, и ребенок сам отказывается от груди. Молока у женщины становится все меньше, так как его выработка не стимулируется сосанием, а ребенка переводят на искусственную смесь или другую положенную ему по возрасту пищу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Как быстро прекратить грудное вскармливание