Правильное развитие детей

Жизнь меняется с появлением детей в доме. Конечно, пока они маленькие не слишком заметны изменения, скорей меняется образ жизни. Но как только ребенок начинает ползать, то все становится с ног на голову. Опасные вещи убираются повыше, а те, что можно брать в оборот, ребенок тщательно рассматривает, если получается, разбирает. Для детей почему-то интересны только взрослые игрушки, наверное, потому, что свои все уже давно изучили.

Как занять ребенка?

В первую очередь следует обратить внимание на характер, так как каждый ребенок это личность, а значит желания и потребности у каждого свои. Для спокойных деток больше подойдут спокойные игры: пазлы, рисование, раскрашивание, чтение книг, тут уж как сам ребенок выберет. Для активных, будет хорошим вариантом более подвижные игры. Это даст выход эмоциям. Но ни в коем случае, не следует предлагать активную игру перед сном.

Дети могут перевозбудиться и плохо спать ночью.

Часто в семьях, у которых двое и больше детей, присутствует ревность. Избежать этого, можно только разговаривая со старшими детьми. Нужно объяснять, что младшему братику или сестричку нужно уделять больше времени. Но когда он или она подрастет, то вы все вместе будете играть. Рассказ следует проводить в доступной для ребенка форме. И самое главное, ребенок должен знать, что мама с папой по-прежнему любят его. Даже если второй ребенок совсем маленький, проводите как можно больше времени вместе, не отталкивайте старшего. Если нужно купать сестричку (братика), делайте это всей семьей, пусть у вас всегда будет помощник.

Трудный период в жизни ребенка настает во время приучения к садику. Малышу становится страшно, а вдруг мама не заберет после рабочего дня из детского сада. Да и первые расставания с мамой, большой стресс. Поэтому моральная и физическая подготовка к садику должна проводиться за долго, до первого посещения этого заведения. Для начала понемногу приучайте ребенка к режиму, который будет в саду. Это поможет в будущем быстрее освоиться. Если ребенок домашний и не признает бабушек и дедушек, то вы должны более тщательно подготавливать психику ребенка к будущей разлуке.

Постоянно говорите, что любите и никогда не оставите. Рассказывайте о садике как можно больше. Что там будет много деток, с которыми можно играть, будет очень много интересных занятий. И понемногу ребенок станет привыкать к мысли о детском садике, ведь будет знать, что там происходит. Детям, которые воспитывались в дошкольных учреждениях, намного проще адаптироваться в новом коллективе, а значит, со школой будет меньше проблем. Возраст 13-15 лет, это еще один этап взросления. И как предыдущий он сопровождается проблемами. Но если в младшем возрасте, за вами оставалось последнее слово, то теперь, вы не должны давить на ребенка. Так как в таком возрасте существует такое понятие, как юношеский максимализм. Все кажется враждебным, и уже хочется стать взрослым, чтобы самостоятельно принимать решения.

Поэтому в любой сложной ситуации, лучше ненавязчиво предложить решение проблемы, или благодаря своему опыту, помочь «вывернуть» наружу правильное решение. Но сделать это так, чтобы подросток думал, что это его самостоятельное решение. И тогда вы обязательно найдете общий язык.

Помните, дети это маленькие люди, которые рождаются с характером и заложенными генетически, определенными качествами. Задача родителей не перевоспитывать, а только корректировать личность. В зависимости от того, каким характеристикам вы отдаете приоритет. Перевоспитывать, значит ломать ребенка. Сломанная личность это ужасное зрелище. Для придания уверенности своему ребенку, не забывайте хвалить его.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Правильное развитие детей