Как научить малыша делиться?

Когда в семье несколько детей, проблема «собственности», невероятно обостряется. Особенно часто это бывает, когда разница между возрастом младшего и старшего ребенка не слишком большая: например, старшему от 2 до 4 лет, а младшему всего лишь полгодика. Младший, конечно же, хочет потрогать вещи своего братика или сестрички, потому что это так интересно, увлекательно и необычно, а старший жадничает и не хочет делиться. Младший не может самостоятельно попросить игрушку, а старший либо не понимает, почему он должен давать свои вещи, либо просто не хочет делиться. В такие моменты, между детьми начинается борьба интересов и характеров.

Конечно же, в периоды разногласий между детьми, родителям придется нелегко, но следует понимать, что такие процессы вносят свой вклад в развитие малышей. Родителям не стоит страшиться подобных моментов в жизни их детей и считать, что детишки слишком капризны и непослушны. Нужно понимать, что отбирая игрушки друг у друга, малыши учатся делиться дорогими для себя вещами, находить общий язык в замкнутом пространстве, а также начинают понимать, что родители принадлежат не одному ребенку в семье, а им обоим. Когда родители помогают своим детишкам мирно решать возникшие проблемы, они учат их, показывая, что родные должны жить слаженно и находить компромиссы.

Иногда, конечно, конфликты между детьми доходят до таких крайностей, что даже родители не знают, как правильно выйти из сложившейся ситуации. Самое правильное решение, которые родители могут принять во время ссор детей – это пресекать их еще на самых ранних этапах, чтобы он не вошли в привычку. Для лучшего результата, нужно придерживаться нескольких этапов, которые мы сейчас рассмотрим.

Первый этап: снизьте вероятность возникновения споров и разногласий между детьми, к самому минимуму. Поговорите со старшим ребенком на тему игрушек и по возможности разделите их на те, которые больше всего нравятся и дороги ему, и те игрушки, который младший может взять, чтобы поиграть.

Постарайтесь сделать так, чтобы с любимыми игрушками, старший ребенок играл там, где младший не видел бы их и не смог забрать. Например, устройте игрушечный уголок в другой комнате, или пусть играет в то время, когда младшенький спит.

Те игрушки, которые можно легко сломать или повредить, спрячьте вообще, так как это, во-первых, небезопасно, а во-вторых, на этой почве, между детьми может возникнуть очередная ссора.

Однако этот этап, не поможет родителям избавиться от споров между детьми, а лишь снизит их количество.

Второй этап: во время каждой ссоры, пытайтесь успокоить своих детишек, объясняя им, что между близкими людьми не должно быть таких конфликтов. В первую очередь, проводите беседу со старшим ребенком. Расскажите ему, что младший хочет играть его игрушками лишь потому, что ему интересно, а не потому, что хочет всячески разозлить старшего братика или сестричку. Можно попытаться разобраться, что именно вызывает раздражение и гнев у старшего ребенка. Только научившись понимать других и ставить себя на другое место, ваш ребенок будет готов к 3 этапу – к поиску решения.

Третий этап: ищите со своими детьми самые разные способы, которыми можно решить возникшую проблему. Вы, как родитель, можете предложить несколько своих вариантов, но, лучше всего будет, если малыш тоже подумает над проблемой и скажет свои пути решения проблемы. Чем больше дети будут задействованы в этом процессе, тем больше вероятности в том, что в следующий раз, дети будут знать, как необходимо себя вести, они смогут без помощи родителей принять решение и найти выход из ситуации.

Также, старший ребенок должен научиться говорить «нет» младшему, терпеливо и спокойным голосом.

Конечно же, деткам не обязательно все время проводить вместе, играя вдвоем, но все же это иногда необходимо. Родители могут все устроить так, что детки будут находиться в одном месте, но заниматься они будут разными делами. Для того, чтобы детки привыкли делать что-то вместе, первое время вы можете присоединяться в игре к ним и играть втроем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Как научить малыша делиться?