Методы борьбы с храпом

Я не храплю. Можно с уверенностью сказать, что среди опрошенных людей больше половины, скажут именно эту фразу. Даже если мы отрицаем этот факт, но согласно статистике храпом страдают 45% людей.

К стати сказать из-за храпа портятся сексуальные отношения супружеских пар, а некоторые из пар из-за храпа своей половины задумываются о разводе.

В первую очередь храпуны и это является главной бедой, наносят вред своему здоровью. Храп является симптомом таких серьёзных заболеваний как кислородное голодание, которое ведёт к усталости и хроническому недосыпанию. Храп ухудшает работу сердца, может привести к инфаркту миокарда, к инсульту и даже к импотенции.

Давайте рассмотрим методы борьбы с храпом и причины его возникновения:

Избыточный вес

Согласно статистики, если масса тела человека уменьшилась на 10%, то во сне параметры дыхания улучшаются на 50%. Нужно избегать перед сном переедания, так как полный желудок может искривлять диафрагму, что препятствует нормальному дыханию.

Употребление алкоголя

Алкоголь способствует тому, что глоточная мускулатура расслаблена, снижается мышечный тонус, что способствует храпу и остановку дыхания во сне. Когда выпиваете, то за 4 часа до сна делайте это хотя бы.

Курение

Дым от сигареты может раздражать слизистую горла и носа, в результате, приведёт к хроническому воспалению трахеи и глотки, которая сопровождается отёчностью их стенок. В свою очередь это приведёт к сужению дыхательных путей и увеличится риск остановки дыхания во сне.

Плохая позиция для сна

Старайтесь не спать на спине. Именно в таком положении происходит западания языка. Нужно спать на боку. Есть интересный способ заставить спать на боку себя. В карман пижамы зашивается теннисный мячик. Если только вы захотите лечь на спину, мяч будет вас будить. В результате такой практики у человека, выработается рефлекс спать на боку.

Нужно обеспечить для головы приподнятое положение. Это будет препятствовать западению языка и увеличению храпа.

Лечение от храпа

Наиболее эффективно лечение методом лазерной терапии. В специализированной клинике всего за 10-15 минут делают операцию, при помощи лазерного луча. Операция проходит безболезненно и позволяет избавиться от храпа.

И, наконец, пара физических упражнений, которые ежедневно нужно делать:

1. Закройте рот, дышим через нос. Нужно напрячь заднюю часть языка, и оттяните с силой язык к горлу. Это упражнение нужно повторять три раза в день по 10-15 раз, в результате мягкое небо окрепнет и уменьшится вероятность храпа.

2. Звук «и» произнесите, напрягая мышцы шеи, мягкого неба, глотки. Упражнение повторяйте по 20-25 раз утром и вечером.

Следуйте нашим рекомендациям и через, несколько недель, ваша половина перестанет вас толкать по ночам, чтобы вы не храпели.

Спокойной ночи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Методы борьбы с храпом