11 Простых способов украсить сад

11 простых способов украсить сад
Дача - место, любимое многими горожанами. От того, насколько дача обустроена в техническом смысле, зависит комфортное проживание на ней. А вот «лицо» дачи, ее стиль и образ создают атмосферу отдыха. Вне зависимости от размеров дачного участка, создавая уютную или праздничную обстановку в доме или в саду, можно сделать именно такую дачу, на которой будет приятно и работать, и отдыхать.

Нет – голой земле

Задерните свободную землю на вашем участке. Это может быть культурный газон, а может быть просто регулярно подстригаемая обычная трава. От частой «стрижки» плотность травяного покрова усиливается, а значит, выглядеть такой импровизированный газон будет вполне прилично.

Вейся, белая дорожка

Обозначьте дорожки на вашем участке. Самыми простыми материалами являются щебень и песок. Если есть возможность, то можно использовать речную или морскую гальку. Ими можно выстелить отмостку вокруг дома, площадку вокруг кострища, вокруг беседки или лавочек.

Какая дача без цветов!

Разбейте на участке цветники. Можно высадить растения в грунт, а можно использовать декоративные подвесные и напольные горшки. Цветами можно украшать дорожки, веранды, стены здания. Нет предела человеческой фантазии при создании композиций из живых цветов.

Естественная красота

Используйте необычные природные элементы для украшения участка. Это могут быть камни, коряги и пни необычной формы. Кстати, и садовые дорожки можно сделать из дерева, распилив объемистый ствол поперек на множество деревянных кругов. Их можно использовать и в качестве декоративной плитки для мощения различных площадок на участке.

Соорудите водоем. Это может быть большой бассейн, а может быть декоративное озерцо. Можно установить миниатюрный водопад – струящаяся вода очень оживляет сад.

И свет, и ветер

Украсьте свой сад фонариками, зажигая которые в темноте, можно полностью преобразить облик дачи. Фонарики могут быть электрическими, на фотоэлементах, а может быть, вы захотите украсить свой сад настоящими огнями свечек в весящих подсвечниках вдоль дорожек.
Используйте силу ветра. Развесьте на ветвях в саду колокольчики, «музыку ветра» или разноцветные ленточки или флажки. Можно соорудить флюгер или декоративную мельничку, одним словом, используйте ветер в соответствии со стилем вашей дачи.

Уголок для отдыха…

Поставьте в самом уютном уголке сада качели или гамак. Сделав для них оригинальные накидки или чехлы, вы сделаете его еще более привлекательным.

Соорудите кострище. Пусть это место будет красивым и даже величественным. Его можно обложить крупными камнями и галькой.

…и работы

Грядки тоже могут быть украшением. Если ваша дача мала, и вам не хочется загромождать ее сельскохозяйственными плантациями, поднятые овощные грядки – это воплощение красоты и пользы. Высаживая в них овощные культуры, можно добиться значительного декоративного эффекта, грамотно подбирая сорта растений.

И, самое главное…Не забудьте о детях! Детский уголок, заботливо созданный руками взрослых, и радость его юных обитателей украсят собой любую дачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » 11 Простых способов украсить сад