Японский интерьер: искушение гармонией

Японский интерьер: искушение гармонией
Ключевым понятием для описания японского интерьера является «саби-ваби». Первое слово обозначает красоту отпечатков времени на предмете. Ваби – ненавязчивая красота, простая и без изысков. Соблюдение этих двух принципов заметно во всех компонентах, составляющих интерьер в японском стиле.

Пространство.
Важнейшее условие при обустройстве японского жилища – свободное пространство. Людей, мало знакомых с восточной культурой, удивляют «пустые» комнаты таких домов. Чтобы добиться этого эффекта, все предметы быта, одежда, бытовая техника убираются в ниши и встроенные шкафы в стенах. Оставшуюся свободную площадь делят на зоны. Поскольку для японского интерьера важна мобильность и легкость, в качестве перегородок используют ширмы – шелковые или бумажные на деревянном каркасе. Также необходимое разграничение создается за счет перепада высоты пола – маленькая ступенька между коридором и гостиной справляется с задачей не хуже, чем сплошная стена. Если же стена все-таки нужна, ее ставят на направляющие и обтягивают бумагой. Такие раздвижные перегородки называются «седзи».

Свет.
Гармонию и спокойствие японского интерьера подчеркивает освещение. Комнаты дома никогда не будут заполнены яркими солнечными лучами – туда проникает лишь приглушенный свет, рассеянный с помощью полупрозрачных бумажных перегородок. Также традиционно японский интерьер украшают фонариками акари, сделанными из бамбука и обтянутыми рисовой бумагой.

Материалы.
Японский дом – продолжение природы за его стенами. Поэтому все предметы мебели изготавливаются из натуральных материалов, а их естественная красота подчеркивается. В результате в интерьере преобладают темные и светлые теплые тона дерева, а также оттенки натурального камня. Форма мебели максимально проста и лишена декоративных элементов. Ее темно-коричневый цвет контрастирует со светлым бежем циновок и татами, которыми устилается пол во всех помещениях – от парадных до подсобных.

Акценты.
Сдержанность цветов и строгость геометрических форм японского интерьера разбавляется аксессуарами. Ширмы могут быть выполнены из расшитого шелка или бумаги, украшенной рисунками. Чаще всего используются природные мотивы – пейзажи, изображения растений и птиц. Традиционно японское жилище украшается вазами с цветами, поставленными в специальные ниши, а также свитками – на них может быть умиротворяющий пейзаж или один-единственный иероглиф, значение которого особенно важно для хозяина дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Японский интерьер: искушение гармонией