Как сохранить семью, или что может улучшить семейные отношения, а что их разрушить

Как сохранить семью, или что может улучшить семейные отношения, а что их разрушить
Когда в семье мир, редко супруги задумываются, чем цементируются их отношения, что является основой благополучия в семье. Но вдруг случается так, что семейная жизнь неожиданно дает трещину, и восстановить ее уже не представляется возможным. Попробуем разобраться: что улучшает семейные отношения, а что разрушает их, делая близких людей чужими.

Главной причиной охлаждения отношений между супругами являются обиды и претензии, которые имеют свойство накапливаться. Когда их количество переваливает за критическую массу, то ничего хорошего от семейной жизни ждать уже не стоит. Она превращается в сплошной обвинительный процесс.

Постарайтесь менее критично относиться к своему партнеру. Конечно, задекларировать это легко, гораздо сложнее придерживаться этой линии поведения в реальной жизни. Но нужно избавляться от этой привычки постепенно, пошагово. Если у вас появится непреодолимое желание критиковать, станьте адвокатом своего партнера - попытайтесь мысленно его оправдать, словно вы участник судебного процесса. Попробуйте проанализировать свое поведение, ведь часто мы критикуем людей за то, что не любим в себе. Исключите из круга своего общения людей, которые постоянно ругают все и вся – ничего полезного вам они принести не могут.

Уметь прощать – высокое свойство души. Усвойте для себя эту простую истину. Накапливающиеся мелкие обиды способны разрушить даже самый крепкий брак. Жизнь, к сожалению, устроена так, что больнее всего ранят близкие люди. Единственный выход из этой ситуации – научиться прощать. Прощение должно не просто прозвучать из ваших уст, а вызреть в душе. Однажды простив, ни в коем случае не напоминайте партнеру об этой обиде. Блестяще свои мысли на эту тему выразил древнегреческий математик Пифагор: «Омывай полученную обиду не в крови, а в Лете, реке забвения».

Повышайте свою самооценку. Эмоциональным переживаниям по любому незначительному поводу, как правило, подвержены не уверенные в себе люди. Уважающий себя человек имеет ярко выраженный иммунитет к обидам, критике и желанию критиковать других. Работайте над собой. Но помните: ваша уверенность в себе не должна основываться на превосходстве над другими.

Отдыхайте друг от друга. Для этого не обязательно разъезжаться по разным континентам, достаточно позволить друг другу иметь свое личное пространство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как сохранить семью, или что может улучшить семейные отношения, а что их разрушить