Уход за мехом: домашние хитрости

Уход за мехом: домашние хитрости
Покупая дорогостоящие меховые изделия, мы хотим, чтобы они сохраняли свой вид долго. Мех требует особого ухода не только в сезоны носки, но и на протяжении всего года. Зная некоторые секреты можно не только сохранить его в прекрасном состоянии, но и вернуть былую красоту, если она была утрачена.

Мех имеет свойство «сваливаться», поэтому периодически его нужно расчесывать, лучше если это будет расческа с редким зубом. Начинайте чесать с кончиков ворса очень аккуратно, по мере необходимости удаляйте формирующиеся колтуны. Особое внимание уделите местам интенсивного износа: рукава, локти, воротники.

В домашних условиях шубу лучше сушить на воздухе. Повесьте ее в комнате вдалеке от нагревательных устройств и батарей, создайте небольшой сквозняк. Вешать ее на открытый холодный воздух противопоказано, так как из-за сильного пересыхания и мороза мех станет жестче. Попав в мокрую погоду, стряхните дома воду мягкой щеткой, проводя ей вдоль по ворсу. Если мех имеет завитки, то можно воспользоваться небольшим кусочком ткани.

Всегда вешайте шубу на широкие плечики, потому что узкие могут испортить ее форму. Меховое изделие должно быть размещено так, чтобы ему было просторно, так мех не будет сваливаться и мяться.

При подготовке к длительному хранению изделий из меха необходимо осторожно встряхнуть их и взбить с изнанки. Хранить же необходимо в вертикальном положении. Ни в коем случае не складывайте их в чемоданы или коробки, так как мех нуждается в притоке свежего воздуха.

Самое главное при длительном хранении - это защита от моли. Можно поместить шубу в специальный чехол, а для повышения надежности защиты можно положить листья табака или апельсиновые корки. Современная бытовая химия предлагает всевозможные средства зашиты от моли: таблетки, порошки, пластинки. Еще можно положить саше (сухой ароматизатор). Натуральными и безопасными средствами могут служить лавандовое и пихтовое масла.

Гладить меховые изделия ни с внутренней стороны, ни, тем более, со стороны ворса нельзя, так как это приведет к дефектам кожи. Она станет ломкой, а восстановление - очень дорогостоящая процедура.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Уход за мехом: домашние хитрости