Косметика без риска

Косметика без риска
Косметика помогает женщинам подчеркнуть свою индивидуальность и стать более красивыми, но она же, к сожалению, может быть причиной многих неприятностей, связанных со здоровьем. В большинстве случаев их можно избежать, если вы будете пользоваться косметическими средствами обдуманно.

Когда вы красите кисточкой для туши глаза или наносите тени, постарайтесь делать это с максимальным удобством, чтобы нечаянно не травмировать глаз твердым предметом и не занести туда инфекцию. А если так случилось, что глаз вы все-таки поцарапали, быстро промойте его водой и закапайте специальными каплями. Осторожно используйте пудры и спреи – их вдыхание может вызвать повреждение дыхательных путей. Следует предварительно пробовать щеточку для нанесения пудры или румян: слишком жесткая щетина может повредить вашу кожу.

Старайтесь всегда смывать на ночь макияж, поскольку косметикой закупориваются поры кожи, что может привести к воспалениям и появлению прыщей, или конъюнктивиту, если вы будете оставлять на ресницах тушь. Кроме того, доказано, что химические вещества, которые остаются на коже, попадают в кровь.

При покупке косметики всегда обращайте внимание на ее срок хранения. Просроченный товар может вызвать раздражение кожи и даже инфекционные заболевания. Дома храните все баночки, тюбики и т.п. с косметикой в сухом, прохладном и темном месте. Это сохранит ее от порчи и размножения бактерий. По этой же причине не забывайте плотно закрывать все крышечки, а также не разбавляйте косметику водой или другими жидкостями. Периодически просматривайте содержимое ваших туалетных столиков и косметичек. и если там обнаружите просроченные или сомнительные по виду или запаху средства, немедленно их выбрасывайте.

Никогда не пользуйтесь чужой косметикой и не давайте никому пользоваться своей, если не хотите заразиться какой-нибудь кожной инфекцией или болезнью.

Если вы купили незнакомое косметическое средство, попробуйте сначала на небольшом участке кожи, не вызовет ли оно аллергической реакции. Если же ваша кожа чувствительна, склонна к воспалениям и высыпаниям, старайтесь покупать гипоаллергенную косметику, которая не содержит опасных консервантов, ароматизаторов, отдушек и т.п. Еще лучше – пользоваться минеральной косметикой, которая не содержит никаких химических добавок вообще.

Перед покупкой вам следует знакомиться с текстом, написанным на этикетках. Конечно, вы можете быть не сильны в химии, но поскольку дело касается вашего здоровья, все же поищите информацию о том, что обозначают те или иные химические составляющие косметического средства.   

Наверное, вы догадываетесь о том, что хорошая косметика не может быть дешевой, и вряд ли будет продаваться, где попало. Очень опасно покупать контрафактную продукцию, ведь неизвестно, в каких условиях она изготовлялась и из чего состоит. Самое меньшее, что вы можете получить от ее использования, это аллергию. Старайтесь покупать косметику в магазинах, которые дорожат своей репутацией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Косметика без риска