Причины появления целлюлита

Причины появления целлюлита
Целлюлит стал врагом женского пола лишь с середины ХХ века. До этого на него не обращали особого внимания и считали вполне естественным явлением, не уродующим женское тело. Но, время идет, меняются стандарты красоты. И в начале ХХI века «апельсиновой корке» объявлена настоящая война. Но враг коварен и очень нелегко поддается лечению. Даже причины появления целлюлита вызывают до сих пор некоторые споры.
Целлюлит представляет собой изменение структуры жировой ткани. Причиной является нарушение обмена веществ. В связи с тем, что в женском теле жировой ткани больше, чем в мужском, целлюлит – исключительно женское заболевание.
Медицинских названий у целюлита много – это жировая липодистрофия, и узелковый липосклероз, и панникулез. Но чаще всего в народе его называют очень просто – «апельсиновая корка».

Первые признаки целлюлита обычно появляются рано, в период полового созревания, а к 20 годам он есть в начальной стадии практически у каждой женщины. Причин возникновения этого косметического дефекта несколько.

Гормональные изменения в организме

Обычно целлюлит появляется в период полового созревания и усиливается в период беременности и лактации, а также менопаузы. Его формирование прежде всего обусловлено наличием женского гормона эстрогена. Гормональная теория основана на том факте, что у мужчин целлюлита не бывает вовсе. А наиболее повышенный гормональный фон у женщин наблюдается во время вышеперечисленных периодов.

Малоподвижный образ жизни

Современная женщина передвигается в основном в личном или общественном транспорте с работы домой и обратно. Сидячий образ жизни приводит к застою крови в сосудах и жидкости в тканях, появлению отеков, и как следствие, целлюлиту.

Ношение неправильной обуви и одежды

Высокий каблук, так любимый большинством женщин, оказался причиной многих заболеваний, в том числе и целлюлита. Из-за переноса всей тяжести тела на носок затрудняется кровоток в организме, что дает благоприятную почву для появления «апельсиновой корки». Обтягивающая одежда, эластичное утягивающее белье приводят к отекам, плохому снабжению тканей кислородом и целлюлиту.

Вредные привычки и неправильное питание

Сейчас никого не удивляет и не шокирует вид курящей женщины. Алкоголь также становится неотъемлемой частью женского существования. Эти продукты отравляют организм и способствуют изменению структуры жировой ткани. Сюда же можно отнести неправильное питание, употребление большого количества жирной пищи, сладости и сдобы, консервантов.

«Игры с весом»

Постоянные жесткие диеты, голодовки, резкие похудания и набор веса приводят к тому, что в результате подобных экспериментов целлюлит из еле заметного дефекта превращается в уродливый ужас на женских ягодицах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Причины появления целлюлита