Полезные свойства витаминов

Полезные свойства витаминов
Ломкие ногти, тусклые волосы и вялая кожа, являются внешними признаками того, что организму нужна срочная помощь. Помочь могут витамины. Но не обязательно это должны быть капсулы или таблетки, которые продаются в аптеке. Чтобы помочь организму запастись витаминами – достаточно сходить на рынок.
Витамин A (каротин) отвечает за упругость и гладкость кожи, а также необходим для нормальной работы сетчатки глаза. Этот витамин сохраняет молодость кожи и защищает ее от свободных радикалов. Чем больше в организме каротина, тем моложе выглядит человек. Малое количество витамина A в организме приводит к тому, что волосы начинают тускнеть, расслаиваются ногти, повышается утомляемость глаз и наблюдается снижение ночного зрения. Много витамина A в облепихе, моркови и свекле, яичных желтках, говяжьей печени и бобах.

Витамин C (аскорбиновая кислота). Этот витамин взаимодействует с витаминами A, E и не позволяет им разрушаться. Аскорбиновая Кислота обновляет клетки кожи, укрепляет стенки сосудов, защищает кожу от ультрафиолета, тем самым оберегая ее от старения. Когда в организме недостаточно аскорбиновой кислоты, тогда наблюдается кровоточивость десен, вялая кожа лица, грубая и шероховатая кожа на локтях, частые депрессии. Довольно много витамина C в болгарском перце, шиповнике, клюкве, яблоках, цитрусовых и цветной капусте.

Быстрая утомляемость, появление на коже прыщей, медленное заживление порезов, повышенная возбудимость – все это признаки того, что организму не хватает витамина E. Он отвечает за восстановительные процессы в организме и предупреждает его преждевременное старение. Богаты витамином E такие продукты как: брюссельская капуста, брокколи, бананы, яйца, растительные масла и салат.

Витамин B6. Он необходим нервной системе человека, участвует в обмене веществ, стимулирует рост волос. Выпадение волос, отсутствие блеска, бессонница говорят о том, то организму не хватает витамина B6. В морской рыбе, печени трески, зеленых овощах, орехах и картофеле этого витамина достаточно. Больше всего витамина B6 содержится в рыбных и овощных бульонах, а в морской рыбе этого витамина больше всего осенью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Полезные свойства витаминов