Для чего нужны витамины

Для чего нужны витамины
Для нормального протекания всех биохимических и физиологических процессов необходимо ежедневное поступление витаминов. И, несмотря на то, что организму требуется лишь сотая часть миллиграмма, он зачастую испытывает в них дефицит. И это состояние не проходит бесследно для здоровья.
Витамины необходимы для нормального обмена веществ, роста и обновления клеток и тканей, а также для усвоения из пищи всех полезных компонентов. С их участием происходит образование ферментов, гормонов, а также активация минералов, которые присутствуют в организме в основном в достаточном количестве.

Водорастворимые витамины – С и группа В - не способны накапливаться и запасаться в организме впрок. Поэтому в их поступлении он нуждается постоянно. Присутствуя в ферментных системах организма, они участвуют в пищеварительном процессе, а также в образовании биохимических веществ и энергии.

Витамин С или аскорбиновая кислота является основным компонентом окислительно-восстановительных процессов клетки. При его участии образуются аминокислоты, коллаген. Этот витамин способствует повышению иммунитета, отвечает за хорошее состояние стенок кровеносных сосудов и десен.

Витамины группы В оказывают большое влияние на обмен веществ, кроветворение, работу нервной системы, состояние кожи, волос и ногтей, а также на процесс пищеварения. Особая роль принадлежит витаминам В6, В9 (фолиевая кислота) и В12.

Жирорастворимые витамины А, Е, Д, К способны создавать резерв в организме. Они необходимы для иммунитета, образования ферментов и гормонов, прочности костей и в качестве антиоксидантов. Местами накопления этих витаминов являются печень и жировая ткань. Из-за медленного выведения из организма дополнительный или длительный их прием может легко вызвать перенасыщение и токсическое отравление. Поэтому даже профилактические дозы этих витаминов должны быть курсами.

Витамин А необходим для зрения, сохранения репродуктивной функции, роста и развития костей, повышения иммунитета, красоты кожи, волос и ногтей.

Витамин Е является антиоксидантом. Так же, как и витамин С, он регулирует окислительно-восстановительные процессы в клетке. Предупреждает окисление полиненасыщенных жирных кислот, улучшает работу сердечнососудистой системы и предотвращает самопроизвольные выкидыши у беременных.

Витамин Д является важным регулятором минерального обмена и способствует усвоению кальция и фосфора. Он необходим для сохранения зубов и костей.

Витамин К обеспечивает нормальное свертывание крови, участвует в обмене веществ в костях и соединительной ткани, а также поддерживает нормальную работу почек.

Дефицит витаминов влечет за собой изменения в ферментных системах организма, гормональные нарушения и многие другие патологические процессы. Зачастую гиповитаминозы и авитаминозы проходят под маской других заболеваний, в лечении которых не всегда используется витаминотерапия. В результате их излечение часто становится труднодостижимым.

Кроме поступления витаминов с пищей необходимо заботиться об их периодическом приеме в виде препаратов, поскольку еда не всегда содержит необходимое количество. Более того их расход может значительно превышать поступление. Такое часто встречается в период беременности и кормления грудью, во время любой болезни, в климактерический период, при повышенной физической нагрузке, а также во время интенсивного развития и роста (у грудничков и подростковый период).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Для чего нужны витамины