Плюсы и минусы брака по расчету

Плюсы и минусы брака по расчету
Сегодня такое явление, как брак по расчету, встречается довольно часто. Мнения людей по этому поводу разнятся: кто-то считает, что это хорошо, а кто-то не одобряет. Для того чтобы объективно оценить браки по расчету, стоит взвесить все их плюсы и минусы.
Психологи, наблюдавшие за семейными парами, женившимися по расчету, выделяют следующие преимущества данного явления:

И мужчина, и женщина в таких случаях создают союз осознанно, взвесив все за и против, в отличие от тех, кто женился по любви и был ослеплен чувствами. Часто браки по расчету остаются крепкими в течение долгих лет именно благодаря тому, что этот шаг был обдуманным, и со временем супруги привыкают друг к другу и у них возникают теплые отношения.

Оба супруга получают то, чего они хотят.

И муж, и жена избавлены от страданий, связанных с изменами, ревностью, невниманием другого и т.п. Никто не боится, что чувства партнера угаснут, и не терзает себя.

Бракам по расчету не страшен совместный быт: во-первых, пара обеспечена и никаких проблем, связанных с отсутствием денег или работы, не возникает, а во-вторых, нет чувств и нет страха, что любовная лодка разобьется о быт.

Если положительными аспектами брака по расчету являются, в основном, материальные аспекты, то среди минусов, прежде всего, следует рассмотреть моральную сторону:

Нет чувств, а принято считать, что в браке главное – любовь.

Интимные отношения становятся обязанностью, и перестают приносить удовольствие. В таких случаях кто-то из супругов часто заводят любовников, естественно, тайно, чтобы не потерять богатого мужа или жену.

Часто за одним из супругов устанавливается слежка, что полностью лишает его свободы.

Муж или жена оказывается полностью зависимым от своего богатого супруга и не может быть уверенным в своем будущем на сто процентов. Кто знает, что может прийти в голову другому? Вдруг он решит расторгнуть брак, и тогда красивая богатая жизнь останется в прошлом.

Часто после расторжения брака по расчету богатый супруг оставляет свою бывшую жену без средств к существованию и, что еще хуже, лишает ее возможности видеться с детьми.

Иногда тот из супругов, кто владеет деньгами, относится к другому так, будто это очередная покупка, и постоянно напоминает о том, кто в доме главный.

То, насколько прочным оказывается брак по расчету и какими становятся отношения супругов, заключивших его, зависит только от их моральных качеств. Может получиться так, что кто-то вернется к разбитому корыту после нескольких лет красивой, но мучительной жизни. А возможно между супругами вспыхнут чувства, и их семейная история превратиться в красивую сказку со счастливым концом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Плюсы и минусы брака по расчету