Как убрать шпоры

Как убрать шпоры
Шиповидные образования на подошвенной поверхности пяточной кости называются шпорами. Сдавливая мягкие ткани, шип может вызывать сильную боль. Образуются шпоры из-за нарушения обмена веществ, от чрезмерных нагрузок на стопу, при плоскостопии. Избавиться от этой неприятности можно, используя рецепты народной медицины.
При возникновении проблемы шпор следует обратиться к специалисту: артрологу, ревматологу, хирургу, ортопеду. Врач сможет определить причину возникновения неприятного образования и назначить адекватное лечение. Проконсультируйтесь с врачом по поводу народных методов. Если он не против, воспользуйтесь ими.

Можно растолочь две таблетки аспирина, развести их йодом и перемешать до образования кашицы. Смесь нанесите на ватку или ткань, приложите к больной пятке, укутайте чем-либо теплым, а сверху оберните пленкой. Через неделю повторите процедуру.

Чтобы усилить кровообращение и обмен веществ, просто стучите пяткой по полу или же трите ею о валенок. Позаботьтесь о выведении соли из организма: пейте отвары из корок арбуза и полевого хвоща. Полезна настойка из кедровых орехов: надо взять их примерно с горсть, раздробить, настоять в 150 граммов водки около двух недель и пить по десертной ложке три раза в день перед едой.

Эффективна мазь, которую готовят следующим образом. Вымойте сырое куриное яйцо, положите в банку и залейте уксусом. Закройте крышкой и примерно на десять дней поставьте в холодильник. Когда скорлупа растворится, с помощью стальной ложки яйцо перекладывается в мисочку, растирается, заливается оставшимся уксусом, добавляется столовая ложка сливочного масла и все тщательно размешивается. Получившейся смесью смажьте пятки и наденьте носки.

Чтобы снять болевой синдром при шпорах, применяют компрессы из картофеля. Один средний клубень надо вымыть и натереть на терке, не очищая. Наложить полученную массу на ткань, закрепить на пятке, обернув полиэтиленом. Через сутки компресс поменять. Продолжать лечение нужно примерно неделю.

Поможет избавиться от шпоры и натертая на терке половина чесночной головки, привязанная на ночь к проблемной зоне. Если появится жжение, процедуру надо прекратить. Также, если есть возможность, возьмите небольшой капустный лист, намажьте его медом и зафиксируйте на пятке перед сном, а утром смойте водой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как убрать шпоры