Как лечить варикозное расширение вен народными средствами

Как лечить варикозное расширение вен народными средствами
Варикозное расширение вен – достаточно частое заболевание, при котором нарушается кровообращение, а сами вены деформируются и теряют эластичность. По мере прогрессирования заболевания в расширенных участках могут образовываться тромбы, а на коже – трофические язвы. На начальных стадиях облегчить состояние помогает народная медицина.
В летний и осенний период можно использовать мякоть помидора. Если он зеленый, то ломтик удерживается на расширенном участке вплоть до ощущения жжения. Действие необходимо повторять до 5 раз в сутки, тогда через пару недель варикозные узлы станут светлее.

Дольки спелого помидора привязываются к венам на несколько часов. По мере высыхания сока они меняются на свежие.

В течение месяца на расширенные вены накладывается компресс из слегка размятого капустного листа, смазанного растительным маслом. Лист закрепляется жирной стороной к коже на сутки. Между процедурами должен быть день перерыва.

Пораженные места также можно дважды в день смазывать натуральным яблочным уксусом.

Народные средства помогают лечить варикозное расширение вен не только снаружи, но и изнутри. Для этого ежедневно утром и вечером внутрь принимается стакан воды с разведенной в нем столовой ложкой яблочного уксуса. Он способствует улучшению кровообращения.

Аналогичными свойствами обладает настой, получаемый из антоновских яблок. Для этого целые плоды заливаются кипятком в кастрюле, укутываются в теплое одеяло и настаиваются 4 часа. После этого мякоть разминается, настой процеживается через сложенную в несколько слоев марлю и принимается по 3 столовые ложки утром и вечером.

Помогает употребление внутрь настоя сухих листов крапивы. Их заваривают кипятком в термосе и оставляют на час, после чего пьют 3 раза в день по половине стакана.

Также больные места смазываются разнообразными настоями. Можно использовать измельченные зеленые грецкие орехи, которые в течение 1.5 месяцев настаиваются в оливковом масле, или же сок алоэ, смешанный с водкой. Смесь наносится на вены длительное время.

Варикозное расширение вен, лечение которого достаточно длительное, полностью устранить народными средствами достаточно тяжело, но предотвратить дальнейшее развитие болезни вполне возможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как лечить варикозное расширение вен народными средствами