Как сделать натуральный шампунь

Как сделать натуральный шампунь
Красивыми, здоровыми и пышными волосами гордится любой обладатель. Но иногда можно заметить, как после использования промышленных шампуней прическа теряет свою густоту и привлекательность. А все потому, что не все ингредиенты готовых средств по уходу за волосами так полезны, как утверждает реклама – в магазинных шампунях присутствует большое количество консервантов, красителей, отдушек. Альтернативным средством для мытья волос может стать натуральный шампунь, приготовленный лично и в домашних условиях.
Выберите мыльную основу. Ею может стать любой покупной шампунь, т.к. разбавленный другими составляющими, он будет минимально воздействовать на волосы. Так же можно взять жидкое мыло, лучше оливковое или глицериновое, или жидкую мыльную основу, которую можно приобрести в специализированных магазинах или через интернет. Если вы хотите, чтобы полученный шампунь был натуральный на 100%, вместо мыльной основы используйте желтки куриных яиц. Другой вариант – отвар корня мыльной травы. Для его приготовления 30 г корня залейте 350 мл воды и кипятите 10 минут. Смесь процедите, перелейте в бутылку и храните в холодильнике.

Затем подберите ухаживающее масло, которое подойдет для ваших волос. Для нормальных и жирных прядей хорошо использовать миндальное или масло виноградных косточек. Для сухих, поврежденных, секущихся и окрашенных - масло жожоба или макадамии. С перхотью поможет бороться касторовое масло.

Выберите дополнительные составляющие вашего натурального шампуня. Ими могут быть отвары трав. Например, календула, крапива и ромашка подойдут для всех типов волос, а справиться с жирностью помогут мята и тимьян. Укрепляющими свойствами обладает отвар лопуха, а питательными – лаванды и мать-и-мачехи. Чтобы сделать процедуру мытья волос приятнее, в шампунь можно добавить эфирное масло. Универсальным считается иланг-иланг. Для сухих волос можно взять масло жасмина, розы или герани, а для жирных – лимона, кипариса или розмарина. Кроме этого, в состав шампуня можно включить мед, желтки, глицерин.

Подобрав ингредиенты, приступайте к приготовлению шампуня. Возьмите выбранную мыльную основу (жидкую мыльную основу перед добавлением других компонентов следует слегка нагреть), добавьте в нее несколько капель эфирного и ухаживающего масел, а также другие составляющие шампуня, которые вы приготовили. Все тщательно перемешайте. Хранить такие шампуни не желательно, поэтому готовить их нужно на один-два раза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как сделать натуральный шампунь